О мужской сексуальности


Вопрос о мужской сексуальности – не из легких. Во-первых, тема деликатная (никто не будет так переживать из-за плохого аппетита или, скажем, несварения желудка), а во-вторых, со всех сторон окутанная мифами. Некоторые считают, что и сама мужская сексуальность – миф. То есть она, конечно, существует, но как общечеловеческая, а поправки на пол и возраст не столь значимы. Поэтому все обобщения необходимо делать очень аккуратно. Вот мы и постараемся.

Если верить дедушке Фрейду, теория которого, несмотря на кажущуюся "заезженность", во многих вопросах сохраняет непререкаемый авторитет, все модели сексуального поведения закладываются в детстве, когда личность проходит несколько стадий развития. Если детство было тяжелым, то все, каюк: может произойти фиксация - и тогда всю жизнь расхлебывать придется.


0-12 лет


С рождения до полутора лет длится "оральная" стадия – ребенок получает все удовольствия через рот, то есть сосет, жует, кусается. Если ребенка рано отнять от груди и не давать соску, то в дальнейшем формируется "орально-пассивный" тип личности, ожидающей от мира материной заботы о себе. Он начнет рано курить, чтобы нравиться товарищам, и если сопьется рано из тех же соображений, найдет себе заботливую тетку старше себя и станет жить, не печалясь, милый, пассивный, доверчивый и инфантильный. Секс вряд ли будет играть большую роль в его жизни, хотя он будет очень нежен в сексуальных играх, ведь поцелуи – вариант "орального" поведения.
К концу первого года жизни у малыша настают зубки, при фиксации на этой полуфазе формируется "орально-садистический", агрессивный тип. Он пессимистичен, циничен, любит споры, подколки. Такой скорее будет вообще избегать сексуальных действий, устанавливая с партнером дистанцию при помощи ссор.
До 3 лет длится "анальная" стадия. Если родители слишком настойчиво пристают к малышу с горшком, то вместо позитивной самооценки и самоконтроля у него будут развиваться упрямство, скупость, смелость, переходящая в жестокость. Чрезмерная любовь к порядку через пару десятков лет неизбежно приведет его к алтарю – брак будет крепким, без всяких там походов на сторону и девиц в кустах. Причем ради безраздельного обладания партнершей он выберет девушку значительно младше себя, без опоры во внешнем мире (родственников, работы) и станет ею командовать. В том числе и в сексе, который неизбежно будет скучным и однообразным. Для него секс – дело серьезное, без всяких там финтифлюшек.
С 3 до 6 лет – время так называемой "фаллической" стадии, когда начинается формирование сексуальности уже не в научном, а в нашем, человеческом смысле слова. Ребенок познает мир и в первую очередь – себя, любимого: игры в "маму-папу", "больницу" и прочие радости детсадовского времяпрепровождения – самое милое дело.
Затем, по Фрейду, до 12 лет организм дремлет, и никакой сексуальности нет вообще, хотя с этим постулатом психологи спорят: вроде как все продолжается в прежнем ключе.
Объект притяжения
Мать. Ребенок же не дурак: раз рядом есть лучший в мире человек (а для нормального ребенка родитель в этом возрасте такой и есть), который тебя любит к тому же, то и жениться надо на ней, а не на чужой тетеньке. Но она оказывается замужем за его собственным папой. Случаи возникновения явных патологий на почве такой "моральной травмы" мы брать не будем, но обратим внимание на вполне характерную для нашей страны ситуацию, когда в семье мать доминирует, а вместо отца – просто тень отца Гамлета, как в анекдоте: "В жизни еврейской женщины есть два главных мужчины: этот идиот-муж и этот гениальный сынок". При таком раскладе ребенок начинает ощущать некую нестыковку: мать почему-то за него замуж не идет тем не менее. Тогда всю жизнь он будет стремиться доказать, что он крутейший мужик, "могуч, вонюч и волосат", донжуанствовать напропалую, хвастать количеством связей в час, покорять горные вершины, поворачивать вспять реки, ведь мать-природа – тоже женщина.


12-17 лет


В этом возрасте начинается так называемый "пубертатный" период – половое созревание и гормональное становление со всеми вытекающими отсюда последствиями. Впрочем, на данном этапе физиология подпадает под жестокий контроль социума. Естественно, не родителей с их нравоучениями, а "друзей-однополчан". Все поступки совершаются с постоянной оглядкой на мнение сверстников. Отсюда неизбежны подражательность и хвастовство всеми мыслимыми и немыслимыми "победами". Собственные переживания тоже измеряются в соответствии со "стандартом". Пора первой влюбленности наступает у всей компании одновременно. Объект выбирается лучший из доступных – и вперед: обмен записочками, первое свидание, первый поцелуй и далее везде, то есть если повезет – первый секс и/или "легенда о первом сексе" для широкой публики.
Объект притяжения
Самая-самая-самая. Кто угодно, лишь бы можно было грезить о ней вместе с друзьями. Сгодится любая красотка из "Плейбоя" и/или "местная" знаменитость, даже одноклассница – "самая красивая девочка в Балашихе". Ситуация красочнее всего показана в фильме "Малена", где итальянские школьники гоняются по городу за молодой вдовой: развевающиеся волосы, обтягивающие юбки, высокие каблуки, случайно распахивающийся халатик, чулки и сохнущее на веревке белье – вот он, предел мечтаний.


17-25 лет


Все очень просто. Именно на этот возраст приходится пик мужской сексуальности. Иными словами, гормоны буйствуют так, что дальше некуда. "Дальше" зависит, как говорят специалисты, от индивидуальной динамики личности. Или богатства фантазии.
Объект притяжения
Любая женщина более-менее детородного возраста. Молоденькая – смазливенькая ровесница типа Бритни Спирс – для увеличения списка побед. Постарше – для разнообразия коллекции. Тем более что соблазнить уже искушенную в сексе особу – высший пилотаж и лучшее доказательство собвственной состоятельности, или как модно нынче называть, "маскулинности".


25-40 лет


Уже повзрослел и остепенился, то есть обратил всю энергию на достижение успеха в обществе – бизнес, карьера и т. д. Для поддержания себя в форме – естественно, чтобы в этом обществе нестыдно было появиться, – существует спорт. Для всего остального – жена. Такова правда, остальное – мифы.
Миф 1: мужчина полигамен. Конечно, особей мужского пола у всех животных меньше, и мрут ни раньше, и потому вокруг одного самца увивается несколько самок, психиатры же считают, что человеческая полигамия – явление социальное. В браке каждый подсознательно (или сознательно) ищет защиту и спокойствие, а многоженство – всего-навсего ответ обществу, критерий успешности: «У меня новый "Мерседес", у меня дом на Канарах, a у меня четыре жены, потому что могу себе позволить".
Миф 2: кризис среднего возраста. Кризис может быть в любом возрасте, только в "среднем" чаще становится скучно, приедается все. В стародавние времена – впрочем, и не в такие уж стародавние – для разрядки устраивали драки, кулачные бои и прочие развлечения, где каждый – сам за себя. На лице – синяки, в крови – адреналин, счастливые и довольные все расходятся по домам, и кризиса как не бывало. Все дело в том, что у мужчины мускулатура на 70% – поперечнополосатая: природа создала его, чтобы бежать, догонять и хватать. Если эту мускулатуру не использовать, то к 30 годам и наступит кризис – система даст сбой в связи с использованием не по назначению. Так считают врачи. А заместо драк для разрядки годится и секс.
Объект притяжения
Выбор целиком и полностью диктуется социумом. Блондинки с ногами от коренных зубов или деловые женщины для представителей элиты крупного бизнеса – каждому свое. Но в любом случае – это трофей, который можно с гордостью выставлять на всеобщее обозрение. В общем, вопрос исключительно престижа.


40-50 лет


Внешность уже не та, да и силы тоже, увы, не те. Американские социологи считают, что мужчины старше 40 тратят на секс меньше времени, чем на бритье. И их, мужчин, это очень беспокоит. К тому же опять начинается гормональный всплеск, по своей силе сравнимый с юношеским (см. раздел 17–25). Как гласит народная мудрость, "седина в голову, бес в ребро".
У "посткризисного" периода могут быть два сценария развития.
Первый: если мужчина успеха не добился, то вся его энергия так и выплескивается в виде гормонов. С бодрым криком "А я еще ого-го!" он принимается повторять успехи и ошибки юности. Впрочем, как и в юности, самооценку он повышает главным образом в глазах зрителей – так что вся прежняя атрибутика налицо. Однако помудревшие друзья-товарищи уже хорошо просекают суть рассказов про "вот такую рыбу" и больше не попадаются на удочку с былой легкостью, а лишь снисходительно кивают головами.
Второй: наш герой вполне успешен и потому начинает расширять и преумножать список побед без какой-либо задней мысли, то есть без мыслей вообще. Единственные мысли, кажущиеся ему философией бытия, обращены к себе, любимому, и очень неплохо переданы в романе Альберто Моравиа "Я и он". На бытовом же уровне их отражает старый анекдот: "Мужик мочится, говоря с робким укором:  – Вот видишь, когда тебе надо, я же стою!"
Объект притяжения
Женщина. Вид особого значения не имеет. Как у птичек: самец доказывает всем, что у него хвост ярче, голос громче, гнездо крепче, надавать он может любому, а птичка уж какая прилетела на его крики, такая и сгодилась. Очевидно, мать-природа и отец-естественный отбор рассуждают так: пусть парнишка оставит потомство, пока на него мамонт не наступил. Или: если мужик такой умный и живучий, что им до 40 лет никто не пообедал, то он заслуживает, чтобы его гены передались потомкам.


50-...


В принципе, врачи утверждают, что половое влечение у человека – штука сугубо психологическая, ведь ни одно другое живое существо даже со сходной физиологией (например, высшие приматы) не способно испытать оргазм. Итак, если либидо возникает с рождением и прекращается со смертью, то на данном этапе над всем гормональным и социальным преобладает индивидуальное начало – никаких больше общих принципов не остается.
Одна 80-летняя пара по весне, растрогавшись при виде цветочков-листочков, занялась любовью. У бабушки случился гипертонический криз, она потеряла сознание, а заботливые дети-внуки сразу вызвали к старикам психиатра. Психиатр же в них своих пациентов не признал: "Все нормально", – говорит. Так что норма вариативна.
Объект притяжения
В минуты душевной печали приходят мысли о той единственной, которая останется с ним, потолстевшим, полысевшим и порядком подряхлевшим, и принесет ему пресловутый стакан воды в момент его последнего вздоха. Потом наступает желание доказать себе, что последний вздох еще не скоро, и взор обращается на других, опять-таки в зависимости от индивидуальных предпочтений.

поделиться
Елена Карцева
22.09.2006

    Спасибо!!! Настроение поднялось! У меня дома 4 мужчины:дядя-профессор(67),брат — добрая душа(47), супруг-большая любовь(32),Сына-моя и наша всеобщая радость. У всех, понятно, детство разное, но они все такие по своему хорошие (очень-очень)!
    Да и вообще зачем мы так о мужчинах, ведь сколько комплексов, столько и души ( в смысле на нашей грешной земле…)

    по моему все мужчины по разному сексуальны!

    Как всегда всех под одну гребёнку.
    Ничего лучшего и не ожидал.

    Довольно скучное описание мужчин, и вообще это старая и избитая классификация. Вполне согласна, что такие «нерушимые истины» могут рассмешить, была бы мужчиной сама бы смеялась!

    кстати,помоему вы несправедливы к автору,как бы мы женщины не боготворили образ любимого,все именно так и кончается,печально

    Кто оценит нас лучше чем женщины с которыми мы живём. Мне кажется,что всё это индивидуально.
    А вообщем-то нам мужчинам нужно Вас женщин просто любить и не думать когда всё это закончится.

    ребят, если вы еще живы, исправьте возраст в первом абзаце. не 0-12 лет, а 0-12 месяцев, а то я аж чуть ли не подавилась от такой новости — оральная стадия до 12 лет длится.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru