Доверяй, но проверяй


О женщинах ходит много легенд. Однако стоит ли верить им и пытаться как-то соответствовать или опровергать мифы? Исследования и статистика – вот чему следует доверять в этом вопросе! Итак, ученые доказали, что на самом деле...

1. Блондинки не глупые
Несмотря на то, что исследования различных социологических и психологических институтов давным-давно опровергли мифы о блондинках, о них продолжают придумывать анекдоты. Не так давно британским телеканалом ВВС был проведен опрос, в котором приняли участие более 90 000 респондентов. Им было предложено ответить на 70 вопросов (на знание языка, математики, логики и образного мышления). И как вы думаете, кто занял первое место? Блондинки.


2. Женщины не любят ушами
Миф о «любви и слухе» был опровергнут учеными из Вашингтонского университета в ходе весьма интересного эксперимента с участием 264 женщин-добровольцев. Раньше считалось, что женский мозг не настолько подвержен визуальному влиянию изображении эротического характера, как мужской. Однако в холе исследования выяснилось, что женщины распознают подобные картинки на 20% быстрее. К тому же девушки XXI века менее склонны, чем их мамы и бабушки, верить словам, а 70% наших современниц не умеют принимать комплименты.


3. Не все женщины хотят замуж
По данным, приведенным недавно специалистами из института семьи США, к 2010 году свободных женщин будет больше, чем замужних. 60% респонденток ответили, что предпочитают браку личную свободу.


4. Женщины не глупее мужчин
«Молчи, женщина!» – может громогласно заявить мужчина, уверенный в своей правоте по половому признаку. Как утверждает профессор Раштон, мозг у джентльменов в среднем весит на 100 граммов больше, чем у леди. Однако это не мешает, к примеру, француженкам опережать своих соотечественников по уровню IQ.


5. Женщина – хороший автомобилист
По экспертным оценкам сотрудников ГИБДД, женщины гораздо осторожнее ведут себя на дорогах, чем мужчины. Конечно, аварии случаются и по их вине, но в основном это происходит из-за того, что дамы не чувствуют габаритов машины. А вот мужчины – практически полноправные «хозяева» серьезных ДТП. По статистике, 95% мужчин хотя бы раз садились за руль в нетрезвом состоянии. Однако специалисты полагают, что через 10-15 лет количество автомобилистов обоих полов сравняется, и этот стереотип исчезнет из сознания людей.


6. Если не выйти замуж до 30...
То и не захочется, утверждают сингапурские ученые. «Холостяцкая» жизнь вполне устраивает тех женщин, которые состоялись и сделали карьеру. Если 88% девушек в возрастной группе от 20 лет считают, что им необходимо выйти замуж и родить ребенка, то к 30 годам почти 40% дам уверены в обратном.


7. Женщины не сплетницы
По статистике, опубликованной в американском журнале American Psychologist, мужчины сплетничают о противоположном поле в полтора раза чаще! Правда, при этом они в отличие от женщин склонны давать положительную оценку предмету своего обсуждения. Так что желание обсудить кого бы то ни было возникает вне зависимости от того, мужчина вы или женщина.


8. У женщин есть чувство юмора
Так думают 36% мужчин. 19%, напротив, признают его отсутствие, а 72% с удовольствием бы поменяли остроумие своей подруги на какое-нибудь другое достоинство, к примеру, большую грудь. К счастью, такая страусиная позиция свойственна не всем мужчинам, и женщинам есть с кем посмеяться и над кем пошутить.


9. Женщины не помешаны на внешности
В общем-то умеренная помешанность на своем внешнем виде не недостаток, а преимущество: неухоженная женщина вряд ли кому-то понравится. Впрочем, это отнюдь не женская прерогатива. В Московском институте красоты нам сообщили, что из общего количества обращающихся за помощью к пластическому хирургу и остальным специалистам 45%... мужчины!


10. Женщина может сделать предложение мужчине
Это один из тех редких случаев, когда женщины предпочитают проявлять консерватизм. Однако, согласно исследованиям Института семьи и брака, ждать полжизни, мучаясь вопросом «Предложит или нет?», современные дамы тоже уже не хотят. Если период ожидания слишком затянулся, 75% представительниц прекрасной половины человечества предпочтут подтолкнуть любимого к принятию решения о создании семьи незаметно, причем 25% из них готовы задействовать «тяжелую артиллерию» из друзей и родственников. Как показал опрос пар на выходе из одного московского загса, в 18% случаев (а это каждая 6-я семья) идею официальной регистрации брака первыми озвучили именно женщины.

поделиться
Наталья Шишкова
25.01.2008

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru