В ожидании чуда


Выпьем за любовь? Хороший тост. Но не оригинальный. За любовь пьют все, кому не лень. Мне же хотелось в этот Новый год вспомнить про свое одиночество. Которое довело меня до безрассудства.
Говорят, что на пороге нового тысячелетия ожидаются революции, бури, потрясения. Я бы хотела пожелать каждой женщине побольше бурь, но - страстей, безумства, до которых доводят любовь и страсть.


После развода я долго оставалась свободной. Но одинокой никогда себя не чувствовала, хватало друзей, приятелей, подруг. К тому же, грустить и хныкать просто не было времени. Сутками крутилась как белка в колесе, зарабатывая на булку с маслом себе и двум дочкам.
Крутилась, вертелась и докрутилась до того, что в канун Нового года осталась одна. Совсем одна. Дочки уехали на зимние каникулы к бабушке в деревню, лучшей подруге с мужем захотелось экзотики - и они отправились встречать Новый год на Красное море. А все многочисленные приятели и приятельницы разом куда-то исчезли. Нет, они, конечно, звонили, бодренько поздравляли с наступающим, но никто никуда не позвал, не пригласил. И я с ужасом обнаружила: идти мне вечером некуда. Такой праздник, а я одна. Но долго горевать было нельзя, обижаться на судьбу не имело смысла. Зачем ждать милости от природы? Буду веселить себя сама.
Приготовила вечернее платье, настрогала пару салатов и стала готовиться к встрече старого Нового года по полной программе.
Конечно, приняла ароматическую ванну, обмазала каждую клеточку тела кремом. Достала любимейшие драгоценные духи (целое состояние отгрохала за них), влезла в шикарное платье, зажгла красную свечу (ведь гадать в ночь по воску надо именно от красной свечи), накрыла стол и стала вспоминать последний год своей жизни. Чтобы в 12 выпить только за хорошее, что у меня было, и оставить в прошлом все беды и несчастья.
Когда пробило 12, у меня покатилась первая слеза. Потому что я не смогла открыть шампанское. Как его ни крутила - не получилось. Это был первый звоночек, первый шаг на пути к истерике. Я пила коньяк и пыталась уговорить себя: ну кто придумал, что обязательно надо поднимать бокал с шампанским, ведь столько людей не любят его.
Налила в блюдечко с водой воск и... покатилась вторая слеза. Ничего у меня не получилось. Вместо фигурки, образа - ровная полоска, полная пустота.
Я молча ела салаты, пила коньяк, слушала веселые крики соседей сверху и в конце концов заревела белугой. Я проклинала Новый год и весь белый свет. Досталось всем приятелям (надо же, бросили одну!). Ко всему еще и не спалось.
В ярости я разлохматила прическу, скинула платье, бросилась на диван, снова пыталась уснуть. В голове все время крутилось - одна!
В три утра я не выдержала. Набрала номер телефона полузнакомой Наташки, которая жила в паре кварталов. Что-то лепетала ей, мол, больше не могу, мне страшно, одиноко и некуда пойти. Я позвала ее к себе, и она (о счастье!) согласилась. Только просила выйти и хотя бы на полпути встретить. Страшновато ночью, пусть и новогодней, бродить одной по улицам.
Я в чем была, так и выскочила на мороз. Только влезла в сапоги, да накинула на себя шубу. Веселая была картинка. Волосы всклокочены, краска на лице размазана, в глазах вселенская печаль.
Улицы были пусты. У трамвайной остановки я испуганно замедлила шаг. На лавке одиноко сидел мужчина. Без движения, с закрытыми глазами. Мне стало жутко. Пустынный город, тишина - и вдруг замерзший человек.
- Вам плохо? - испуганно прошептала я.
- Мне очень хорошо. Серьезно, - открыв глаза, трезвым, нормальным голосом ответил мужчина. - Просто дома стало совсем невмоготу, и я вышел подышать свежим воздухом и посчитать звезды.
- А можно, я с вами их посчитаю? - у меня отлегло от сердца, и теперь меня уже было не остановить.
Когда появилась Наташка, изумлению ее не было предела: мы не просто оживленно разговаривали с незнакомцем, а звонко смеялись. Впрочем, чему она удивлялась: два одиноких человека старались забыть свои печали.
Понятно, я пригласила их к себе. У Андрея нашлась гитара (он тоже жил по соседству, и мы захватили ее), он сидел на полу у моего кресла и обалденным баритоном пел песни. Горели свечи, открылось, наконец, шампанское.
Через часик Наташка незаметно исчезла, а я совсем сошла с ума и призналась Андрею в любви.
Лучшего Нового года в моей жизни не было! И с Андреем мы счастливы. Но это уже совсем другая история! поделиться
Ангелина Снегова
12.01.2001

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru