Секрет ее красоты


Хорошо быть красивой. Моя подруга Илонка именно такая. Красивым все можно, красивым всегда достается самое лучшее. Правда насчет последнего у меня есть некоторые сомнения. Достаточно посмотреть на Илонкиного мужа Егошу и тут же появится куча сомнений – стоит ли быть такой красивой, чтобы завести себе такого невзрачного мужа.

Вообще-то его зовут Георгий, в просторечии Егор. И только для Илонки он Егоша. Ни то ни се. Ерунда какая-то, а не мужик. Бледненький, под пиджаком что-то неопределенное, узенькие плечи, да еще очки. Я мужиков в очках вообще не воспринимаю. Да еще кожа какая-то странная; у него, наверное, усы не растут.

В этот раз Илонка пригласила меня на вечеринку по поводу поступления ее дочери в 1 класс. У них вообще часто бывают вечеринки, всегда по поводу. Илонка ими подпитывается. Я вообще поражаюсь – ей уже за 30, а выглядит лет на десять моложе меня. Мне 27. Одно утешает – она не фотогеничная. Не все же сразу, и так ее Бог щедро наградил. На фото она – обычная русоволосая девушка с правильными чертами лица и негромкой улыбкой. А в жизни... Если у меня когда-нибудь появится муж, то я ни за что не приведу его сюда. Илонка очаровывает мужчин с первого взгляда, даже быстрее. И что в ней такого? Даже на меня это действует.

Вот и сегодня, не успела я прийти, как Илонка отправила меня на кухню – мыть бокалы и рюмки. Дело неблагодарное, но почему-то я с радостью согласилась.

"Вот почему у Илонки бокалы всегда так светятся – их отмывают такие же рабы, как и я, убитые Илонкиным обаянием", – думала я, яростно отдраивая очередной фужер.

Наконец посуды была домыта, и я вернулась к гостям. Ловить сегодня было некого – в основном все женатые, а холостых можно было не считать – пара алиментщиков и один старый мерзкий холостяк, весь вечер неприятно хихикающий. Все половозрелые мужчины, разумеется, вращались вокруг Илонки – возле такого факела не грех погреться. Егоша, как обычно сидел в углу в обнимку с бутылкой. Вообще-то он не алкаш, а физик (или химик, я до сих пор не разобралась), просто на Илонкиных вечеринках ему абсолютно нечего делать.

Кресло рядом пустовало и я туда села. Все равно делать нечего, хоть с Егошей ради экзотики поболтать. Тем более, что я ни разу за все два года моего с этой семьей знакомства этого не делала, может Егоша не такой уж скучный собеседник, каким кажется?

Через пять минут беседы я поняла, что в жизни он еще хуже.

"Зачем Илонка вышла за этого зануду?" Егоша оказался настолько скуден фантазией, что даже я, привыкшая буквально ко всему, еле сдерживала зевок. "Может попробовать его растормошить?"

– Егоша, а ты помнишь свою первую любовь? – довольно невежливо перебила его я (он в это время рассуждал об экологии).

Егоша сбился и только минут через пять очухался.

– Вообще-то да. Она была самой красивой девочкой в нашем классе, и все мальчишки в нее влюбились.

"Господи, как Илонка с ним живет?", опять подумала я, а вслух сказала:

– А ты?

– Я? – Егоша покраснел. – Я влюбился как дурак и до сих пор храню ее образ в своей душе.

"Если ты об этом говоришь Илонке, то ты и впрямь дурак", подумала я, а снаружи очаровательно улыбнулась и кокетливо спросила:

– Чем же она тебя так обаяла?

– Она была очень скромная и неуверенная в себе девочка.

Кто-то в Илонкином окружении рассказал полуприличный анекдот и до нас долетел звонкий Илонкин смех. Илонку трудно назвать закомплексованной.

Наше общение длилось не менее получаса. Мне было интересно следить за Егошей, такого зверя я еще не встречала. Непривыкший к женскому вниманию он раскраснелся от беседы и стал очень разговорчивым. Видимо, его так воодушевляли воспоминания о школьной любви, что даже в глазах у него что-то замерцало. Интересное такое. Он даже стал немного симпатичнее.

"Такого ничего не стоит захомутать и увести к себе в стойло. Может попробовать? Только вот зачем такой нужен в хозяйстве? Денег он в дом не носит, это и невооруженным взглядом видно, а без денег, зачем его такого терпеть?" – размышляла я. Я так увлеклась, что даже не заметила, как замолкла музыка. После того как этот факт все-таки дошел до моего сознания, я посмотрела, наконец, на Илонку – "В чем дело, почему ничего не играет?"

Илонка стояла среди толпы воздыхателей и сжимала свой бокал так, как будто хотела его убить. Сказать, что она подурнела – это значит ничего не сказать. У нее вылезли все морщины, в лице появилось что-то жалкое и одновременно злое, обиженное, вся красота исчезла, как будто ее ветром сдуло. Когда наши глаза встретились, она подняла руку и почти негнущимся пальцем поманила меня к себе.

Мы вышли на кухню.

– Чтобы я тебя больше здесь не видела! – Прошипела она, точнее то уродливое подобие, что от нее осталось.

– Илонка, мы же друзья, ты что, я же ничего не сделала, – попыталась оправдаться я.

– Ты плохо слышала? Если я еще раз увижу тебя ближе, чем в двадцати метрах от Егора – тебе не жить!

Я поверила.

Я ушла с этой вечеринки, но никак не могла успокоиться: – "Оказывается, Илонка любит этого зануду! И в этом – секрет ее красоты!"



P.S. Через две недели я встретила Егошу в подземном переходе. У меня появилось одно подозрение, и я решила его поверить, спросив напрямик:

– Егорчик, помнишь, ты рассказывал о своей школьной любви? Как ее звали, если не секрет?

– Это не секрет. Ее звали Илона, – улыбнулся Егоша.

– Это...

– Да, сейчас это моя жена. – Ответил он, и в глазах у него что-то так замерцало, что я от всей души позавидовала его супруге.

Действительно, красивым всегда и во всем везет!





Елена Романенко, elenaro@freemail.ru поделиться
07.09.2001

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru