Гений стиля


Как сказал классик, талантливый человек талантлив во всем. Возможно, поэтому Рената Литвинова является общепризнанным образцом стиля и хорошего вкуса. Актриса рассказала о стереотипах, красивых женщинах и гениальных мужчинах.

– Можно ли научиться хорошему вкусу?
– В принципе можно. Для этого нужно быть человеком неглупым и восприимчивым, анализирующим. Потому что есть много девушек, вдруг получивших доступ к деньгам... А если ты получил доступ к деньгам, значит, получаешь доступ к хорошей одежде, к стилистам, которые, кстати, все равно чудовищно одевают. Так что ну не впрок эти деньги. С другой стороны, есть люди, которые, не обладая потенциалом финансовым, выглядят достойно. Видимо, этому можно научиться. И, наверное, надо.
– Составляя свой образ, человек отправляет некое послание миру. И насколько логично, исходя из этого, доверять себя стилисту?
– Я бы себя не доверила стилисту. Вижу эти издевательские передачи с переодеванием несчастных женщин. А я бы с удовольствием переодела самих ведущих. Они тоже вызывают вопрос. Их вкусы, конечно...
– И манера общения тоже...
– Наверное, это стиль формата. Подразумевается, что ведущие должны быть глумливые. Есть в этом некая желтизна. И вот они переодевают женщин, но сделает ли это их лучше? Я что-то не уверена. Потому что вещи выбирают в каких-то жутких магазинах. То есть из худшего переодевают в такое же плохое. Корректируют с точки зрения общепринятости. Но хорошо ли это? Мне нравится, когда человек безумен в своей индивидуальности, выделяется хотя бы какими-то шароварами с рынка. А у таких передач свои правила. Они один общепризнанный стандарт меняют на другой. И что? А ничего! И абсолютно это неталантливо. Как минимум.
– А как вы относитесь к дорогому дизайнерскому нестандарту?
– Есть там вещи адекватные. Например, расшитые вручную. Понятно, что это совершенно уникальные варианты, которые я могу даже никогда и не надеть, но все равно приобретаю, потому что очень красиво. У меня есть много одежды, которую я покупаю для съемок. И в результате только на фильмы и беру. Потому что настолько это отчаянная мысль... Конечно, в повседневной жизни ее невозможно применить.
– А антикварные магазины?
– Там я покупаю бесконечные вуали, шляпы, сумочки, чулки, ткани, шарфы. Иногда даже драгоценности. Потому что раньше было понимание ручного труда. Тогда в одежду вкладывали душу. Сейчас этого становится все меньше и меньше, как и одежды, сделанной вручную. Эта тенденция прослеживается и в архитектуре, и в образе жизни. Сейчас даже произведения искусства уходят в web-дизайн. Все сделано какими-то технологиями. То есть ничего не сделано руками. Дети уже не любят читать – они любят слушать. Автомобили устроены так, чтобы человек почти не двигался. Мне кажется, скоро изобретут модель, управлять которой можно будет одним нажатием кнопки.
– Какой, на ваш взгляд, тип женской красоты в наше время – время экономии энергии – наиболее востребован?
– Мне кажется, сейчас мужчины стали очень пассивные. Кто более активный, кто себя, скажем так, им навяжет, продиктует необходимость быть с ней, а не с другой, тот и популярнее. Если девушка умеет сказать, что вот она та самая, которая нужна, то в этом ее сила.
– От женщин перейдем к мужчинам. Кого из мужчин вы можете назвать образцом стиля и хорошего вкуса?
– Стильные мужчины?.. Сейчас появилось очень много красивых мужчин, которые любят красиво наряжаться. Но всегда икона стиля – это Иосиф Бродский. Мне очень нравится, как он одевался. Эти его пиджаки, эти очки, эта склонность не беречь себя... Конечно, он мало прожил. Но это был гений. Такой блестящий экземпляр мужчины, который мне разбил бы сердце. Это правда. А все остальные... Вот есть какие-то мужчины в бизнесе... Актеры... Но они всего лишь актеры, я их слишком хорошо знаю. Я их иногда даже за людей не считаю. А в данном случае – поэт. Великий. Вот если говорить про стильного мужчину, мне все-таки важно, чтобы он из себя что-то представлял. Ну вот вы представляете, как с таким человеком жить? Или встречаться? Или разговаривать? Да хотя бы, боже мой, пускай безответно влюбиться. Это особое предназначение. Или особое счастье, или особое горе – встретить гения. Гении не следят за внешностью, и тем не менее они диктуют моду и завораживают. Короче говоря, стильные люди – это прежде всего гении.
– Как вы считаете, какой существует самый распространенный стереотип красивой женщины среди мужчин?
– Мужчины таких женщин боятся почему-то. Если женщина замечательно красива, они никогда не подойдут. Будут мечтать издалека. Вот я сколько раз замечала: когда ты ослепляешь, все прямо прячутся по углам. А когда ты с каким-нибудь флюсом или подбитая вся – страшной популярностью пользуешься. Ну прямо страшная популярность. Я каждый раз удивляюсь мужской парадоксальности. Они опасаются сильно красивых женщин. Думают: ну ее куда подальше. Не любят они все-таки напрягаться. Удел красавиц – быть более-менее одинокими. Они как трофеи. Красота – это совершенно не гарантия счастливой жизни.
– Так что же делать? Быть красивой или не быть?
– Не стремитесь к внешней красоте. Почитайте лучше книжку, сходите в музей. Потому что, как я ни спрошу о чем-то у какой-нибудь красавицы-актрисы, она не то что кинематограф, фамилию режиссера не знает, у которого снимается. Я уж не говорю о том, что она не читает книжки. Они злые, как черти, от этого голода, от диет. Поэтому лучше поддерживать баланс внутри.
Ну и, конечно, женщины не должны себя распускать. Нужно меньше есть. Заниматься спортом. Не пить водку и коктейли. Правильно питаться. И все-таки любить и быть любимой. Потому что человек без любви, конечно, становится злым. Дурным. Человек без любви – это вообще какая-то бессмыслица. Зачем он тогда живет? Зачем вы живете, если у вас нет любви? Хотя никто вам не навязывает смысл жизни. Каждый его назначает себе сам.

поделиться
Юлия Петренко
17.08.2007

    Какая она на этой фотографии красивая! И вообще, что-то в ней есть…

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru