"Цирюльник", который светит


Фотоэпиляция осуществила давнюю мечту женщин: быстро, безболезненно, а главное, навсегда избавиться от нежелательных волос.

В человеческом организме есть вещества, температура которых под влиянием определенных световых волн повышается. На этой особенности человеческих тканей и построена импульсная фототерапия, но кроме лечебных задач новая методика способна решать многие косметологические проблемы. Дело в том, что одним из чувствительных к свету веществ оказался меланин - пигмент, содержащийся в клетках кожи и волосах человека. Значит, лечебный свет способен помочь навсегда избавиться от нежелательных волос.

Во время фотоэпиляции световой импульс проникает к волосяным луковицам, мгновенно разогревает их и полностью разрушает. Большая часть обработанных светом волос выпадает сразу же после процедуры. Остальные - в течение нескольких дней.

Три года назад эта косметологическая революция достигла нашей страны, и первые аппараты для фотоэпиляции появились в клиниках.



Многочисленные преимущества



Преимущества новых, аппаратных методов эпиляции видны, что называется "невооруженным глазом": клиенты косметических салонов, пожалуй, впервые обрели уверенность в том, что они застрахованы от неизбежных, как и во всяком ручном труде, ошибок персонала. Новые технологии и техническое совершенство аппаратов для эпиляции свели риск оплошности к нулю. К тому же популярности световых методов эпиляции способствовала их бесконтактность, а значит и устранение риска инфицирования, что в нынешнее время немаловажно.

Первой была изобретена лазерная эпиляция, однако при всех своих преимуществах этот метод имел существенные недостатки, сужающие область его применения. Лазерный луч давал возможность удалять лишь черные или темно-коричневые волосы на достаточно светлой коже, а значит, светловолосые и смуглые клиенты так и не получили желанного избавления от лишней растительности.

В основу действия фотоэпиляции был положен иной физический принцип.

Фотоэпилятор генерирует световые импульсы в широком спектре (от 500 до 1200 нм), перекрывая видимый и частично инфракрасный диапазоны волн (в области сильного поглощения меланином). Свет от импульсной лампы фокусируется на кожу специальными отражателями и проходит через фильтры, определяющие его спектральный состав. В отличие от лазеров, световой пучок которых имеет небольшую площадь, одна вспышка фотоэпилятора позволяет освободить от волос значительный участок, площадью до 7,5 кв. см.

Для того чтобы избежать перегревания кожи, после высокоэнергетических воздействий, световые импульсы подаются через определенные промежутки.



Как это делается



По мнению врачей дерматокосметологов, не стоит верить тем, кто обещает навсегда избавить от лишних волос за один сеанс. Такой поистине волшебный эффект недостижим даже с новейшими косметологическими технологиями. Фотоэпиляция не стала исключением.

Свет разрушает только те фолликулы, которые уже произвели на свет волоски, то есть, находящиеся в стадии роста. Но их не так много - всего около 30% от общего числа волосяных фолликулов, существующих в коже. Остальные луковицы "спят" и процедура не оказывает на них практически никакого воздействия.

Лишь через некоторое время, организм, стремящийся восстановить пострадавший волосяной покров, заставит их прорасти. Поэтому для полного уничтожения волос нужно в среднем от трех до пяти процедур.

Важно отметить, что лечебный свет прекрасно расправляется с любыми волосами, независимо от их цвета, жесткости, текстуры, а сама процедура не отнимает много времени. Например, обе голени можно обработать всего за полчаса.

В отличие от более дешевых и распространенных методов эпиляции (ваксации и электроэпиляции) болезненных ощущений не возникает - чувствуется только легкое покалывание. Кроме того, поверхностные слои кожи не повреждаются. Поэтому ни ожогов, ни ранок, ни воспалений после воздействия импульсного света не остается. И какой-либо специальный уход за кожей после процедуры не требуется. Можно вести обычный образ жизни и даже загорать в солярии.

Врач-дерматолог начнет с осмотра и сбора подробной информации о здоровье пациента, его типе кожи, цвете волос. Все эти сведения позволят компьютеру, которым оснащен фотоэпилятор, подобрать оптимальный режим светового излучения, определяющийся множеством параметров. Такая гибкость позволяет фотоэпилятору уничтожать волоски на любой части тела: ногах, ягодицах, молочных железах, на лице, в области подмышек и бикини.



Что дороже?



Несмотря на такое удобство и эффективность, многие женщины считают фотоэпиляцию слишком дорогим удовольствием в сравнении с другими, широко распространенными методами удаления волос. Но ценовые исследования, проведенные на примере московских клиник, говорят об обратном.

К примеру, биоэпиляция. Услугу по проведению этой процедуры можно найти в любом салоне красоты, что позволяет каждой женщине выбрать оптимальное соотношение между ценой и качеством работы.

Беда в том, что биоэпиляцией нужно заниматься регулярно в течение всей жизни, и сумму, потраченную в конечном итоге на борьбу с волосами, подсчитать трудно.

Электроэпиляция стоит дороже, к тому же способ этот достаточно медленный и болезненный, а полное избавление от волос требует от пациентки огромного терпения и упорства. У тех, кто пробовал, сомнений не возникнет: удаление волос иглой (10-20 штук в минуту) не идет ни в какое сравнение с фотовспышкой, когда за доли секунды очищается до 7,5 кв. см. кожи. В итоге, самый "недорогой" способ биоэпиляции из-за своего кратковременного косметического эффекта оказался на поверку самым дорогим.

Противопоказаний для проведения фотоэпиляции практически нет. Она не оказывает общего влияния на организм, поэтому ни возраст, ни склонность к пигментации и аллергическим реакциям не сможет вам помешать. поделиться
Юлия Котина
29.11.2002

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru