Не с пустыми руками


Мир сжимается, как шагреневая кожа, в больших городах говорят на всех языках одновременно, и потребность закреплять дружбу подарками возникает все чаще. Всевозможные обмены, путешествия к заокеанским родственникам, к друзьям по переписке и Интернету не обходятся без традиционного обмена подарками. Мы по-прежнему дарим иностранцам декоративно-прикладное искусство. Иностранцы по-прежнему дарят нам что-то функциональное и применимое даже в нашем неустроенном быту.



На заре интеграции в мировое сообщество по центральным универмагам ходили гордые русские женщины и хвастались продавщицам в отделе "Сувениры":

- Моя дочь едет в Америку по безвалютному обмену. Дайте мне двадцать брелков с видами Москвы.

Самая забавная безвалютная история произошла с моей одноклассницей Светой С. Внезапно нагрянувшие в школу финны закидали советских детей брелками, ручками и картами города Тайвалкоски. Ответить на все это великолепие было совершенно нечем. И только Света С. не растерялась и одарила кого-то из белобрысых гостей одним советским рублем. Гость тоже не растерялся и сунул Свете С. один американский доллар. Так на короткое время две валюты неожиданным образом уравнялись в цене. Света С. позднее признавалась, что это было самое удачное помещение капитала в ее жизни.

Тогда же советские пионерки из спецшкол побивали жадных английских бойскаутов на их территории. Бойскауты дарили пионеркам эфемерные конфеты, а пионерки бойскаутам - самые настоящие значки с Боровицкой башней, сделанные на Монетном дворе. Англичане воспринимали пионерок как Санта-Клаусов и недоверчиво переспрашивали: "Неужели это нам, жалким бойскаутам?"

Но не все иностранцы такие жадные, как нам хотелось бы это себе представлять. В Россию они едут не с пустыми руками. Как известно из фильма "Армагеддон", вся советская и американская техника делается на Тайване. Поэтому тайванец, японец или кореец в случае особенно близкой дружбы может подарить даже компьютер. Друзьям похуже достаются часы или калькуляторы все того же производства. Китайцы дарят шелковые скатерти, которые вызывают у старшего поколения ностальгию по тем временам, когда на почтовых марках еще рисовали Сталина вместе с Мао, а каждый второй советский ребенок пил чай из железной кружки с иероглифами и крышечкой.

Иностранцы подозревали нас в наличии товарного дефицита даже тогда, когда дефицита временно не было. Сердобольные корейцы дарили знакомым русским девушкам одноразовые колготки. Колготки рвались и клочьями свисали со стульев из ДСП. Китайцы привозили сахар и соевый шоколад. Кое-кому доводилось получать из Америки рождественские подарки в виде батончиков "Баунти", которые доходили до адресата под Пасху (а зубы от них переставали болеть ко Дню независимости). Европейцы привозили с собой шампунь и продукты, и весь остаток получала принимающая сторона.

Люди, которые часто общаются с американцами, уверяют, что их подарки подразделяются на: 1) многочисленные кошельки, которые скапливаются в углу и неприятно напоминают о финансовом кризисе; 2) дешевую косметику, которую удобно передарить соседке на 8 Марта; 3) одежду, которая даже может случайно подойти вам по размеру, что очень хорошо (впрочем, скорее всего это будет огромная майка с надписью "Я люблю Калифорнийский университет").

Голландцы наверняка привезут сыр (а не марихуану, как вы подумали). Итальянцы или испанцы - вино. Англичане - тоже одежду, но поприличнее, или, на худой конец, что-нибудь из бижутерии. С товарищами по бывшему соцлагерю, как правило, обмена материальными ценностями не происходит. Скорее всего, они просто угостят вас сигаретами, а вы их - пивом. В очень редких случаях поляки или чехи дарят что-нибудь вроде огромной зеленой вазы в виде лебедя, сводной сестры стеклянного крокодила из Гусь-Хрустального.

В ответ на крайне полезные майки и бутылки сангри заграничным друзьям достается то, что, по всеобщему единодушному определению, называется "всякая ерунда под Русь". "Хочешь, я подарю тебе Мавзолей?" -спросил поэт. Большинство иностранцев согласились бы. Но настоящей советской экзотики больше не делают, и про то, как французский актер устраивал в Париже выставку груботканого женского белья "Made in USSR", можно только вспоминать.

Казалось бы, после того как "Гжель" перешла на лупоглазых котят и тигров в синей дымке, вывозить за границу стало совсем нечего. Но не правы те, кто думает, что за последние десять лет матрешка полностью себя дискредитировала и дарить ее можно только близким друзьям, которые все поймут и простят. Разумеется, советолог из Гарварда или искусствовед из Парижа не будет сражен наповал поделкой с Арбата. Но испанский крестьянин из-под Барселоны наверняка прослезится, получив ту самую матрешку, которую он один раз видел по телевизору, когда был маленьким.

Если вы ненароком творец, то попытайтесь провести через границу свое творчество. Правда, придется приложить для этого определенные усилия. Так, одна дочка члена Союза художников вынуждена была периодически ездить в Министерство культуры и получать там справку о том, что папины, шедевры не представляют художественной ценности.

Даже пятиклассники, выезжающие по обмену, знают, что с собой надо обязательно брать водку. Совместное распитие водки где-нибудь на уровне нулевого меридиана открывает в иностранцах сначала русскую, а потом и вселенскую душу. Покидая Россию, интуристы и сами охотно покупают русскую водку. Говорят, что корейцы очень любят водку с заспиртованными в ней змеями, которую недавно начали продавать в Москве.

Если вы не хотите быть банальными, то везите в Японию льняные полотенца, а в Америку варенье собственного приготовления. Нигде в мире джем не варят дома, его обычно покупают в магазинах. Так что если вам удастся убедить американцев, что вы сами сажали куст смородины, сами собирали ягоды и сами снимали пенки, то они обязательно растрогаются и пришлют вам еще одно приглашение.



Мария Кувшинова поделиться
01.02.2002

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru