Форма тела


В 30-х годах американский психолог Шелдон пришел к выводу, что людей, независимо от пола, возраста и расы, можно классифицировать по форме их тела. Он выделил три типа: эндоморф - маленькая и круглая фигура, мезоморф - широкая и мускулистая, эктоморф - высокая и худая. Каждому из нас присущи черты всех этих типов, однако, только один из них преобладает. Впрочем, это вовсе не означает, что фигуру нельзя скорректировать с помощью спорта и диеты.

Каждый тип телосложения поддается совершенствованию с помощью программы тренировок, которые подчеркнут природные достоинства и скроют недостатки. Оптимальная тренировка сочетает в себе три компонента: аэробную нагрузку, которая способствует сжиганию жира и повышает выносливость; упражнения с отягощениями для поднятия тонуса и улучшения формы мышц; растяжку для увеличения подвижности и гибкости тела. Сочетая в нужной пропорции эти три компонента, можно максимально приблизить любую фигуру к идеалу.




Эндоморф

Рубенсовская фигура - маленький или средний рост, слабовыраженные мускулы, короткие руки и ноги, полные предплечья и бедра, тонкие кисти и лодыжки, легко набирает вес.

Без занятий спортом женщина этого типа быстро поправляется, а ее мышцы теряют тонус и рельефность. Чтобы добиться оптимальных результатов от занятий спортом, выполняйте упражнения, направленные на сжигание жира: не интенсивные, но частые движения в течение продолжительного времени. Идеальные виды спорта: плавание, бокс, активная ходьба или бег трусцой. Как минимум по 40 минут четыре-пять раз в неделю.



Мезоморф

Прирожденный атлет - крепкая квадратная фигура, хорошо развитый скелет, природная гибкость, мускулистые руки и ноги, широкие плечи и минимум жира. Если вы относитесь к этому типу, ваша задача - держать мышцы в тонусе. Без регулярных тренировок фигура будет казаться массивной. Всевозможные разновидности аэробики - лучшее средство придать вашему телу стройность. Умеренные упражнения с отягощениями эффективны для развития мышц, а занятия на кардиотренажерах важны для поддержания низкого количества подкожного жира. Идеальные виды спорта: йога, плавание, велосипед, роликовые коньки.



Эктоморф

Худая и, как правило, высокая фигура, узкие бедра, слабый мышечный тонус, с трудом поправляется. Без интенсивных занятий спортом женщина-эктоморф может походить на тощий стебель фасоли. Активные упражнения с гантелями увеличат рельефность мышц. Если вы дополните эту программу занятиями на кардиотренажерах, имитирующих лыжи, и интенсивными упражнениями на укрепление сердечнососудистой системы, они помогут развить природную выносливость, свойственную этому типу. Идеальные виды спорта: кикбоксинг, комплексные тренировки, коньки и гребля. Как минимум три раза в неделю.



Почему не помогает диета



Почему две женщины могут питаться абсолютно одинаково, но только одна из них будет полнеть, а другая останется худой? Причину следует искать в генах. Предрасположенность к нормальной, сниженной или избыточной массе тела может закладываться наследственно. Обменные процессы в организме регулируются эндокринной системой.

Несмотря на то, что на прилавках книжных магазинов периодически появляются книги о диетах, обещающих "локально" удалить жир из проблемных зон, эффективность рекомендаций по режиму питания для определенных типов фигур сомнительна. Все мы должны есть здоровую пищу: больше растительной клетчатки, нормальное количество белков и как можно меньше животных жиров. Доказана связь между полиненасыщенными растительными маслами (арахис, авокадо, оливковое масло) и возможностью похудеть. Этому способствует пища, обогащенная растительной клетчаткой.

Статистические исследования показывают, что 40 процентов женского населения планеты страдают избыточным весом или ожирением. Причем появляется все больше тучных детей, подростков и молодых людей. Врачи объясняют это так: наши гены не меняются со временем, чего нельзя сказать о количестве доступной нам пищи. Мы едим больше, чем надо, и потребляем очень много жиров, которые откладываются в организме. Кроме того, благодаря прогрессу за последние годы наша физическая активность значительно снизилась.

Наиболее точное представление о количестве избыточного жира в вашем организме дает коэффициент массы тела (КМТ). Чтобы рассчитать КМТ, разделите свой вес (в кг) на рост в квадрате (м2). Нормальный здоровый вес: от 18,5 до 25. КМТ меньше 18,5 указывает на недостаток веса - дистрофию. КМТ, равный 25-30, означает избыток веса, а КМТ свыше 30 указывает на ожирение. У людей, страдающих ожирением, намного чаще развиваются гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, заболевания суставов, сахарный диабет, атеросклероз сосудов.



Специалисты называют следующие виды риска:



"Яблоко"

Скопление жира в центральной части тела, или ожирение в форме яблока (абдоминальная тучность), считается наиболее опасным, поскольку избыточный жир окружает жизненно важные органы: кишечник, печень и почки. Это может вызвать гормональный дисбаланс (и как следствие - рост волос на лице и прыщи) и нарушение обмена веществ (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертония). Положительный аспект заключается в том, что откладывающийся на животе жир легче сбросить, чем жир на бедрах и ногах, так как ему свойственны более активный метаболизм и подвижность.



"Груша"

Отложение жира на бедрах и ногах менее опасно, чем жир в верхней части тела, однако исследования показали, что для полных женщин, имеющих грушевидную форму тела, возрастает риск возникновения рака прямой кишки и матки. Кроме того, характерным заболеванием женщин такого сложения является артрит. От жира в нижней части тела труднее избавиться, возможно, потому, что он играет важную роль во время беременности, защищая плод и обеспечивая его нормальное развитие даже в самых тяжелых условиях, например, во время голода.



Недостаточный вес

Женщины с серьезной нехваткой веса (КМТ менее 18,5) также входят в категорию повышенного риска. Дистрофия может быть вызвана различными хроническими заболеваниями внутренних органов (прежде всего пищеварительной системы) или анорексией - психогенным отсутствием аппетита. Необходимо обратиться к специалисту, который поможет установить, почему вы не можете набрать вес или почему он снизился. Распространенная проблема женщин, страдающих недостаточным весом, - отсутствие менструации, поскольку организму не хватает жира, чтобы вырабатывать эстроген.



Аликс Джонсон поделиться
22.02.2002

    Мне почти 18 мой рост 173 вес 43 кг у меня уже есть ребенок но после родов я не поправилась. Дайте мне совет как я могу набрать вес. Сптсибо за внимание жду ответ.

    Я груша, мне ето не очень нравится, рост мой 167, а вес 58, что можно сделать что б етого не было…что только не делала ниче не помагает…посаветуйте..(((!!!

    ЛЮДИ ПОМОГИТЕЕЕ!!!!!!МОЯ ФИГУРА НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ!!!КОГДА Я НЕ НАЕДАЮСЬ У МЕНЯ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ, А ЕСЛИ НАЕМСЯ ТО ЯБЛОКО, ЖИВОТ СПАДАЕТ ОПЯТЬ ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ ЧТО ЗА ФИГНЯ???

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru