Жизнь в большом городе


Господи, Боже мой, как же я орала! Вот именно не кричала, а орала самым вопиющим образом. И продолжалось это уже минут 40. Ну не то, чтобы именно все 40 минут я вдохновенно и с большим чувством предавалась этому процессу, ну минут 20 точно.
Началось, как всегда, вполне невинно:
– Ой, вы знаете, а вашу курточку ещё не привезли.
– ???
– Может, подождёте?
Пятница, я отпросилась пораньше, завтра вместе с праздничными днями 3 майских выходных, у мужа сегодня день рождения, все праздничные я мечтала нагло не выходить из дома. По делам уж точно, и по возможности не вылезать из постели.
– Сколько подождать?
Тон умеренно нерадостный.
– Ну, я не знаю…
– Давайте я позвоню в прачечную сама и узнаю.
– А у нас телефона нет!
– А у меня есть. Сотовый. Номер скажите, пожалуйста.
Раздобыв номер, я получила заверения, что вот–вот, и будет готова моя куртка, т.е. куртка сына, которую я наконец-то собралась и отдала в химчистку. Немецкую, дорогую, с готовностью обещавшую за мои 500 рублей, что составляет ровно четверть стоимости собственно куртки, избавить меня от всех хлопот, связанных с желанием осуществить эту процедуру в домашних условиях.
Я бы и осуществила, но предыдущая попытка закончилась белыми разводами на чёрной ткани, моим по пояс мокрым телом и жутким вымотанным состоянием в неравной борьбе неотжимающейся водой, которая всё никак не хотела становиться светлой, а всё норовила добавить тёмных тонов, после прохода через все слои синтепона.
И вот тогда-то я и решила, что больше не стану заниматься ерундой и, как все цивилизованные женщины, отнесу её в химчистку. Ну и началось: сначала перезвонили и сказали, что они не успевают в тот день, который записан в квитанции, приезжайте через пять дней – как раз эта самая пятница – в любое удобное для вас время, и получите свою вещь.
Ну, я и приехала. Время оказалось удобным только для меня.
– Может, завтра?
– Нет, я подожду. Завтра выходные.
– А мы работаем!
– А я нет. И не хочу эти дни проводить в поездках по химчисткам. У меня, знаете ли другие планы. Сколько времени вам нужно?
– Ну, минут сорок.
Выражение лица у приёмщицы, последовательно: а как же ещё можно их проводить, ну ты и заелась… Взгляд сверху вниз, осуждающий и оценивающий меня как злостную бездельницу, ждущий моего смущения. Не тут-то было: в ответ индеферентно–рассеянный.
– Пойду посмотрю, что тут продают.
Прошло сорок минут, я купила мужу телефон в подарок, устала, захотела есть, подумала, что сейчас сяду в машину, будут пробки, придётся как-то выбираться, и удовольствия от поездки на своей Тойоте, которые мы чередуем строго понедельно с мужем, уже будет не много.
– Вы знаете, ещё не привезли…
И тут я разозлилась. С какой стати вот эта вот химчистка так беспардонно распоряжается моим временем, с какой стати мне нагло врут, что там что-то делают с моей вещью, а на самом деле ждут, что у меня кончится терпение и я наконец-то уберусь восвояси и приеду в удобное для них время, с какой стати эта наглая уверенность в том, что у меня нет выбора, и я всё равно ничего не смогу поделать!
Я позвонила снова, по тому же номеру, и тут уж началось!
Девица на том конце смолкла на втором слове, которое было уже не ново: через сорок…
– Ещё через сорок!!!
Это был мой грозный рык.
Приёмщица на этом конце решила вообще за благо позабыть, что она умеет разговаривать, они даже поторопили водителя, который вот уже второй час ехал сюда, а ехать от силы минут двадцать.
– Ну вот что: я больше никуда отсюда не пойду, по магазинам я уже прошлась, делать мне тут нечего, я сяду и буду ждать вашего водителя, и пока он едет, позвоню вот по этим телефонам.
Указующий перст на стену. Последующий взгляд туда запуганной приёмщицы, медленно соображающей, что ведь и правда, эти телефоны не просто иероглифы какие-то, ведь и позвонить может, а там если ответят? Это были телефоны инспекций по защите наших болезных прав.
Эх, где мои семнадцать лет! Ну, не совсем семнадцать, а двадцать, когда мы работали летом в стройотряде – и не абы где, а в овощном на Фрунзенской набережной. Была Москва, Фестиваль Молодёжи, мы были студентками и учились жизни прямо не отходя, так сказать от прилавка.
Вот тогда-то нас и научили, как нужно разговаривать в магазине, чтобы тебя обслужили достойно, вот тогда-то нам и рассказали, как грамотно вести себя по обе стороны от прилавка, вот тогда-то мы и узнали, что нам положено требовать, а что нет. И спасибо всем моим стройотрядам, это со мной навсегда: там, по ту сторону прилавка тоже люди – а не хочу – продам, хочу – нет, они обязаны продавать и обслуживать, и за это им платят. А то, что мы, покупатели, мешаем им думать о вечном и вообще путаемся под ногами, так это до первого уважающего себя покупателя. После столкновения с такими продавцы, как правило, или долго просят у него прощения, или просто и без прощения расстаются с этим "хлебным" местом.
А к нам, в наш овощной, всё лето ходили местные бабульки, с повадками русских дворянок, и благодарили за быструю работу, лёгкие руки и молодые белозубые улыбки.
И вот всё это поднялось и всколыхнулось во мне, я помолодела, выпрямила спину, забыла про полтора часа бесцельного брожения по местным магазинам и заорала!
Когда приехал водитель, назвавшийся к тому же ещё и директором этой химчистки, я уже знала всё, что ему скажу.
И про защиту прав потребителей, и про стоимость моего рабочего времени, и про то, что это они для нас работают, а не наоборот, и много ещё чего.
Я хотела напугать его и отучить врать таким, как я, раз и навсегда. А кроме того, поди докажи потом проходящим мимо, что сюда безопасно сдавать вещи, если тут такой дым коромыслом.
И ещё я восстанавливала своё чувство человеческого достоинства, и мне было глубоко наплевать на то, в какое время мы живём, в какой стране и в каком городе. Это моя жизнь, это меня обманули, это я себя защищаю.
Этот прыщ-директор перестал брыкаться минут через десять, на пятнадцатой он вдруг решил пригрозить мне своей крышей, а я заверила его, что крыша не станет мараться, и ещё не известно, кому будет хуже. Если он не может договориться полюбовно с клиенткой, значит, сопляк, и быть ему водителем, а не директором.
На семнадцатой я сказала, что я программист, и берегитесь интернета, юноша, и моего отзыва о вас, вот тут он и призадумался. А я вспомнила, как уже однажды отмстила так страховой компании, которая решила поиграть со мной в жмурки с выплатой страховки. Честно, я не ожидала, что после того, как на сайте автолюбителей я сказала, что они жулики, что-либо изменится, но удовольствие получила. И каково же было моё удивление, когда они буквально на следующий день пригласили меня в кассу за выплатой. Блеск!
Куртку я отбила и поняла, что могу защитить себя даже сейчас, даже в этой стране и даже в этом городе.
И жизнь по прежнему принадлежит нам, двадцатилетним, юным студенткам, учившимся жизни он-лайн, гордым и дерзким. Двадцать лет спустя. поделиться
Ольга Исаева
<a href=mailto:Olga.Isaeva@indesitcompany.com>Olga.Isaeva@indesitcompany.com</a>
27.07.2007

    Хорошо! Легко. Подробности ручной стирки убрать и будет совсем хорошо.

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru