Ах, Одесса, жемчужина у моря


Я сидела в красивом ресторане, куда уже сотню лет в этом славном городе захаживали горожане вкусить изумительно приготовленную пищу. Мне тут нравилось. Музыканты играли джаз, и красивый мужчина, прикрыв глаза, пел песни черного Луи. Гирлянды и мишура сверкали серебром, звучали новогодние поздравления… Все праздновали новый 1984 год.
На этот праздник я добиралась 12 дней. Нет, не пешком, не на лошадях и не на попутках… На самолетах…

– Елен, поедешь в Одессу на Новый год? – спросил меня председатель профкома.
– Поеду, – не раздумывая, ответила я.
Я была свободна, и жажда впечатлений увлекала в путешествие.
Купив билеты, я спешно собрала наряды, и утром мой приятель уже вез меня в аэропорт.
Но рейс отменили из-за нелетной погоды. Потом его опять отменили… Это длилось 5 дней. То не принимала Одесса, то не выпускал Куйбышев. Мой энтузиазм улетучивался, но настырство не позволяло отказаться от поездки. На пятый день мой друг решительно сказал:
– Все! Обратно не повезу. Жди до упора.
И уехал.
Погода была ясная и я, сев в кресло на втором этаже и закинув ногу на ногу, стала ждать полета, поглядывая на телевизор. Шел мой любимый фильм. Вскоре он закончился, и я, начиная раздражаться, решила спуститься вниз. Растолкав локоточком очередь, закатив глаза от легкого гнева, постучала ногтем в окошко и спросила диспетчера:
– Ну, в чем дело? Опять Одесса отменяется?
Барышня в синем кителе аэрофлота, хмыкнув, протараторила:
– Милая, так уже 10 минут как в воздухе Ваша Одесса!
– Как? – растерянно промычала я, опустив на пол свою авоську.
Вид довольной гусыни улетучился.
– Я ж тут была… Кино смотрела…… – уже не стыдясь своей глупости, объясняла людям свое дурацкое положение.
Меня похлопали по плечу и утешили надеждой улететь завтра.
– Ну, нет! Я улечу сегодня! И неважно куда.
Достав этот гадкий клочок бумаги, где был пропечатан злополучный рейс, я, опять поработав локтями, пролезла к кассе.
– Этот сдаю! А на любой первый покупаю!
– Сейчас будет на Москву. Берете? – спросила кассир.
– Беру. Мне все равно!
Телевизор я уже не смотрела. Мои уши растопыренно слушали все объявления о вылетах. И через 20 минут правильный голос диктора сообщил:
– Завершается регистрация рейса 1186 в Киев. Желающие могут приобрести свободные билеты.
– О! – подпрыгнула я, – Что мне делать в Москве? Я в Киеве ни разу не была!
И опрометью кинулась к тому же кассиру, просунув в окошко новый билет.
– Этот сдаю! В Киев полечу. Дайте одно место!
Девушка замешкалась, и через минуту около меня очутились два милиционера.
Кашлянув, они любезно попросили мой паспорт. Сверкнув глазами, я намекнула, что тороплюсь, и отдала паспорт. Отдав под козырек, они проводили меня взглядом, погрозив кассирше за ложную тревогу.
И вот я уже в самолете… Боже! Как мне нравится летать. Эти белоснежные облака, к которым хочется прикоснуться руками… Когда то в детстве мне думалось, что вата из аптек – это и есть кусочки облаков.
"Наверное, – думала я, – самолеты и придумали для того, чтобы летать за ватой".
А эти любезные стюардессы! Только чуть скупые. Ну почему они наливают лимонада так мало?!
Мы подлетали. Я представляла себе Киев, где каштаны сбросили резные листья, где чернобровые хохлушки тараторят украинскую речь, где, как говорили шутники, продается сало в шоколаде и… о, ужас, вспомнила… Где я буду жить?! Я наспех достала записную книжку и выудила чудом сохранившийся адрес женщины, с которой отдыхала летом в Сочи.
Дай Бог здоровья и благополучия ей, ибо уже через час я была поселена в высотную гостиницу, из окна которой был виден почти весь Киев.
Я гуляла по городу, но мысль об Одессе червяком сидела в моем мозгу.
Все равно поеду! И увидев кассу, вновь купила билет.
Семь дней в Киеве запечатлелись на фото, и порой разглядывая их, я благодарю судьбу за нелепые случайности, которые меняют наши жизненные дорожки и в старости греют душу.
Поклонившись Киеву, я ехала на такси в аэропорт. Но нигде у стоек не было посадки на Одессу. Что такое? Я глянула в билет и чуть не упала. Я спутала графу даты рейса в графой времени вылета! Мой самолет давно улетел.
Выслушав мои приключения, диспетчер сказал:
– Если сесть в такси, то можно успеть на рейс из другого аэропорта, что находится на другом конце города.
Так и я сделала. Водитель лихо гнал машину – и вот я уже стою с новым билетом.
Ура!! Ура!!!
Но через полчаса сообщили:
– Рейс задерживается на восемь часов.
Я не плакала. Я хотела домой в Куйбышев.
– У вас неприятности? – спросил молодой человек в кителе летчика.
– Небольшие, – ответила я и все рассказала.
Он что-то считал на пальцах и через минуту предложил простой выход из положения.
– Если вы сейчас полетите в Краснодар, то ровно через четыре часа оттуда будет вылет на Одессу. Хотите? – спросил он меня и, увидев покорность, скрылся в дебрях касс, поменяв мой билет на Краснодар.
Он угощал леденцами аэрофлота и постоянно шутил, желая меня развеселить.
Одессу я уже ненавидела!
Краснодар не пришлось посмотреть. Сев в самолет, я не верила, что через час буду в злополучной Одессе, той самой жемчужине, что как-то нечаянно раскинулась у моря, где туманы не дают самолетам летать в положенное время. Пустыня со своим климатом теперь мне казалась раем.
Измотанная и голодная, я вошла в холл санатория и попросила валерьянки.
Два дня я спала, не выходя из номера.
Оптимизм проснулся первым и, оглядев соседей, я стала собирать компанию на новогодний вечер в ресторане. Нас было восемь совсем чужих людей, которые, сев за праздничный стол, тут же нашли общий язык. Наш стол шумел смехом и гоготаньем. Все танцевали, рассказывали свои байки, и до самого конца путевки мы не уже расставались.


Ах, Одесса, ты действительно красавица! Узкие улочки, красивый оперный театр, антикварные салоны, добродушные горожане и, конечно же, рынок "Привоз".
"Привоз…" Это город в городе, это мир еды, шумных продавцов и ушлых покупателей. Каждое утро, скиснув от санаторной еды, мы плелись гуськом на этот рынок разбавить манную кашу домашними соленьями. Большие бочки квашеной капусты, маринованных кабачков и баклажанов, соленые огурцы и помидоры, острая морковка и овощное рагу складывались на ладони, и уже через час мы, набив оскомину, топали к рядам с колбасой и сыром. Тут дело обстояло хуже. Много не давали! Пуская слюну, я смотрела на мясные копчености и не знала, что просить на пробу. Однажды я увидела рядом толстую одесситку в берете, которая шепнула в мое ухо:
– Проси пробу на двоих, все съедай и говори, что невкусно!
Я неплохо сыграла роль, и меня тут же оглушил голос дамы в берете:
– Невкусно??! Так что ж так дорого? Такую колбасу надо продавать в два раза дешевле!
Я ей поддакивала, и вскоре, стукнув ладонью о прилавок, продавец уже вешала требуемый килограмм даме за полцены. Все "хозяйки" тянули за рукав покупателей, обещая рассказать секреты копчения и квашения. Вскоре есть в санатории мы перестали вовсе.
"Завтрак на Привозе" – так можно было назвать фильм про нашу компанию.
Накупив подарков и безделушек, под мурлыканье песенки "Живи моя Одесса, живи и процветай", я собирала дорожную сумку. Пора домой. Сидя в аэропорту, я прокручивала события, и мне хотелось немного помолчать.
Но разговориться заставила рядом сидящая женщина.
Она была как-то не по сезону одета. Из под старенькой куртки выглядывал ситцевый халат, на ногах стоптанные ботинки. Она ежилась от холода и озноба.
Я рассмотрела ее внимательнее.
Приятная внешность, русые, чуть тронутые сединой волосы, были гладко причесаны, на руках аккуратный маникюр.
– Вам нездоровится? – спросила я ее. – Вам нужно выпить коньяка, сразу согреетесь, – не унималась я с советами.
– Да ничего, скоро прилечу домой, а там мама встретит с теплыми вещами.
– А куда летите? – спросила я.
– В Тюмень, – ответила она тихо.
– В Тюмень?? В таком виде?
Женщина расплакалась и поведала мне историю про свою Одессу.
Лет десять назад она познакомилась с мужчиной, который приехал к ним в Тюмень на заработки. Они полюбили друг друга, поженились и, прожив счастливо год, решили уехать в Одессу, где жила его мама в просторной квартире. Отношения со свекровью не сложились сразу. Старуха корила сына за то, что он женился на москалихе и требовала развода.
– Твоя замороженная даже родить не может. Что ж, так и будем без внуков жить? – пилила она его каждый день.
Муж разрывался между двух огней и вскоре начал пить. Он часто срывался и впервые ударил любимую. Протрезвев, он целовал ее колени, моля простить и начать все заново.
Он просил мать не вмешиваться в их жизнь, но свекровь через полгода вновь взялась за свое. Муж уже поддерживал мать. Обиды и унижения вошли в норму.
– Или уезжай, или отравлю тебя, – шипела постоянно старуха.
В новогодние праздники муж грубо вытащил жену из квартиры и закрыл в сарае. Раздетая, она просидела там три дня и, наконец, отогнув скобу замка, прибежала к соседям, у которых хранила свои документы и немного денег. Её одели в старенькие вещи и отправили в аэропорт.
– Лишь бы скорее домой, – закончила женщина свой рассказ.
Я насильно сунула ей деньги в руку и вынудила пойти в буфет.
Мне было видно, как она села за стол. Она купила дешевую жареную мойву, стакан чая и много хлеба. Коньяка не взяла. Почти не жуя, глотала рыбу вместе с косточками, собирая крошки хлеба с тарелки. Лишь иногда женщина сжимала виски от боли и смахивала слезы с лица.
Голос диктора объявил о регистрации на Тюмень и Куйбышев одновременно. Она спешно допила чай, завернула в салфетку оставшийся хлеб и побежала на посадку. Ее глаза искали в толпе кого-то. Наконец встретившись взглядами, мы улыбнулись друг другу и мысленно пожелали счастья в женской судьбе.
Она увозила в памяти свою Одессу и теперь улетала из той самой "жемчужины", где разбились ее надежды, любовь, а душа была похожа на выжженное поле.
Мира ей…
Чужую беду забываешь быстро. И уже через неделю я встречала людей, с кем меня познакомила и подружила дорога в Одессу. На вешалке в моей прихожей висел китель молодого летчика Сергея из Краснодара и плащ Ирины из Горького.
Увы, жизнь нас разлучает нещадно. Ирина позже эмигрировала в Израиль, а юноше я перестала отвечать на письма, став замужней женщиной.


Я смотрю фото. У золоченых перил красавца оперного театра Одессы стоит совсем молодая и задорная девушка. Это я. Как это было давно...

поделиться
Елена Булавина
24.08.2007

    Очень понравился рассказ, даже слезы навернулись. Спасибо!

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru