Сладко-соленый поцелуй


...Опять утро, тишина и море. Опять пустынный берег и шорох волн. Здесь, на юге, я находилась так долго, что мне было безразлично море, песок, надрывно кричащие чайки, горы... Одна и та же картина на протяжении нескольких месяцев.
Я жила в одной из гостиниц, которых здесь на редкость много. Собирала ракушки по вечерам и валялась на пляже до сумерек.
Той ночью я гуляла по пустынному берегу и, задрав голову, смотрела на полную луну. И тогда во мне созрело желание рассказать о том, как я очутилась на юге и почему гуляю одна, сама по себе.

Мы познакомились ранним весенним утром. Было это в Германии. Тогда я возвращалась от Лидочки. После Лидочкиных поцелуев у меня кружилась голова. Она умела целоваться безмятежно. Так, что казалось, - нет ничего кроме. Только она и поцелуй. У меня это никогда не получалось и потому, отдавая ей свой рот, я с удивлением каждый раз впитывала эту безмятежность. Я тупо бродила по утренним улицам, ветер свистел в ушах, пели птицы, ноги заплетались, а руки совсем не слушались. Хотелось курить... да так, что казалось - вот, сейчас лягу на мостовую и умру, если не сделаю хотя бы одной затяжки. "У этой Лидки никогда нет сигарет", - подумала я.
Бродя по улицам неизвестно сколько времени, наконец, наткнулась на одинокое кафе. Здесь, в Германии, кафе не работают до утра, хотя, может быть, это только в нашем районе. Заказала чашку кофе. Естественно, это было не кофе, а что-то далеко-далеко напоминающее оное, и то только по цвету. Да что мне жаловаться? Все равно дома меня никто не ждет и даже таким дрянным кофе не напоит. Купила сигареты. Закурила. С первой затяжкой пришла тяга к жизни.
И тут я увидела Ее. Она сидела напротив меня и смотрела мне в глаза. Прямо, открыто, нежно. Может, мне хотелось выдать желаемое за действительное, и я начинала придумывать себе какую-то нежность. Но дело не в этом. А в том, что первый раз за всю мою жизнь у меня затряслись руки. Я не на шутку разволновалась. Да так сильно, что не могла поймать сигарету ртом, и, наверное, выглядела совершенно глупо.
С мягкой и виноватой улыбкой она подошла ко мне и спросила, свободен ли стул рядом со мной. Я ответила, что у меня свободен не только стул. "Хороший юмор, да еще с утра" - похвалила я саму себя. Мы сидели и смотрели друг другу в глаза. Я думала, этот ад не кончится никогда, потому что у нее были карие глаза, а за мной всегда наблюдалась слабость к карим глазам. "У Лидки тоже карие", - подумала я.
Кроме нас двоих, в кафе не было ни души. Громко орала музыка, что-то из шестидесятых годов, наверное, Элвис Пресли. Я никогда не любила Элвиса - этого эгоистического придурка, завывающего на все голоса и извивающегося на сцене, будто ему в зад сунули шило. С удовольствием послушала бы что-нибудь спокойное, все эти хрипы из старого приемника вызывали у меня только раздражение и злость.
А она продолжала пристально смотреть мне в глаза, и мне нравилось, что она не шарит взглядом по моему телу, как это делает большинство женщин, с которыми я зналась. Я решила нарушить тишину и срывающимся от волнения голосом выдавила:
- Ты любишь пиво?
Глупый вопрос, не правда ли? Особенно в такой романтичной ситуации, но ничего умного в голову не лезло. Не люблю начинать разговор с фраз: "Какая хорошая погода" или "Как тебя зовут?" Глупо.
Все так же пристально глядя мне в глаза, она ответила:
- Я люблю вино. Хотя от глотка пива сейчас бы не отказалась.
"Теплый голос!" - подумала я и пошла к стойке за пивом. Мы чокнулись и присосались к пиву, как к волшебной палочке. Я всегда стесняюсь знакомиться вот так, спонтанно и неожиданно, и потому предпочитаю слегка выпить, чтобы стеснительность осталась на дне кружки.
- Как тебе пиво? Холодное... - сказала я.
- Холодное. Ты любишь утро?
- В общем, да. Правда спать очень хочется.
- Я тоже люблю утро. Странное чувство - мне кажется, что если утром не пройдусь по улицам и не увижу рассвета, то к вечеру могу умереть.
- Ты боишься смерти?
- Иногда.
- У тебя красивые глаза, - сказала я, - в них можно утонуть навсегда.
- Не надо тонуть, - смеясь, ответила она.
Нашу идиллию нарушил грохот входной двери, за ним последовали радостные вопли пьяной компании, которая с криками и жестикуляциями влетела в кафе. Рассевшись по столикам, они заказали пиво и принялись шумно спорить о конце света. Бармен поставил громкую ритмичную музыку, которая пришлась компании по вкусу. Они выбежали на свободный участок кафе и усердно стали выделывать всевозможные па.
Мужчина за сорок в элегантном костюме, скачущий козлом, всегда вызывает у меня чувство неловкости за него. Особенно, если он в очках и с бородой. Но видимо никого, кроме меня, это не смущало, и они скакали, как ошпаренные, добрых пятнадцать минут.
Она повернулась ко мне и, улыбаясь, сказала:
- Пойдем в гости?
- К кому?
- Ко мне.
Я кивнула. Мы вышли на улицу и пошли. Вскоре мы были около ее дома. Зайдя внутрь, я раза два споткнулась - после яркого солнца казалось, что там, как в склепе - темно и сыро.
Когда, наконец, мы зашли в квартиру, я почувствовала прикосновение к спине и губы - сладкие, как конфета и в то же время соленые, как море. И глаза - широко открытые и излучающие желание!
Если кто-то вам скажет, что две девушки, купающиеся в страсти, кричащие от удовольствия и неги, противны и глупы, - плюньте ему в лицо. Две девушки, два красивых, совершенных тела, трепещущие от прикосновений, поцелуев и утопающие в пучине любви - разве не это совершенство? Что есть совершенство? Ласки, от которых хочется плакать и смеяться одновременно, конвульсии, пронзающее все тело, от кончиков пальцев до селезенки. Не это ли есть совершенство? Конечно, она не могла сравниться с Лидкой. Лидка была искусница в любом деле, и только Лидку я хотела всегда и везде.
Мы сидели у открытого окна и курили. Ветер срывал занавески, деревья тянулись к нам через открытое окно, шепча какие-то непонятные слова. До сих пор помню запах ее кожи, нежность губ, глубокие глаза, в которые хочется прыгнуть и умереть от радости. Я так и не знала, как ее зовут, кто она. Откуда? Как? Почему? Было столько вопросов и не было ни одного ответа.
Потом она уехала лечиться. Говорят, морской воздух и свежесть гор лечит. Не знаю, что у нее была за болезнь, она никогда мне об этом не рассказывала, а я не могла спросить. Я бежала за самолетом, пока он не скрылся в небесах. Рабочие аэропорта ловили меня, бегали по взлетной полосе и махали руками. Смешно.
От нее на память остался сладко-соленый привкус губ, который, боюсь, мне не забыть никогда. Я знала, куда она улетела, знала, в какой город, знала, в какой дом. И, спустя два дня я полетела туда, нашла тот город и тот дом, понимая, что должна увидеть ее еще раз. Просто поболтать ни о чем.
А потом... Морг, кладбище, поминки и ее фотография в черной рамке, улыбающиеся бездонные глаза. Ее родственники сказали, что она умерла внезапно и даже не лежала в больнице. Я была рада, что она в последние минуты своей жизни не лежала на больничной койке.
С детства не люблю больницы: этот мерзкий запах разнообразных лекарств, жесткая кровать, серое белье, жестокие глаза медсестер, которые так и жаждут, чтобы ты умерла, потому что им надоело ставить капельницы и приносить тебе таблетки. Потом жалостливые лица родственников и вздохи: "Как же так тебя угораздило?" или "Ты одевала шарф? А варежки?". А за спиной: "Она была лесбиянкой, и ее покарал Бог". Возможно, всё впечатление от больниц испортила Россия. В России даже в родильном отделении плачут, но не от радости, а от неизвестности.
Ненавижу лесть и подлизывание к умирающему. Ненавижу, когда заглядывают через плечо и читают мою книгу. Ненавижу поезда и больницы. Ненавижу пятаки на веки, венок на пузе и пьяные крики на поминках. Не лучше ли умирать там, где тебя похоронит только любимый человек и никто более? Тот, который не будет задавать глупых вопросов перед смертью, а будет смотреть в глаза и гладить волосы. Глаза... как много они значат!

Я не чувствовала ничего, кроме мысли о Вселенной: ни горя, ни пустоты. Иногда - спокойную тоску, которую можно на время изгнать дюжиной сигар. Потому что жизнь не кончается ТАК, а возможно, только начинается.
Лидка до сих пор смеется надо мной. Я смотрю в Лидушкины глаза и вижу глаза той, что совсем недавно была в кафе и пила со мной пиво. - А может, это один и тот же человек? - подумала я и испугалась внезапно посетившей меня мысли... поделиться
anais
<A href="mailto:k_kto@rambler.ru">k_kto@rambler.ru</A>
25.10.2002

    Koncovka nemnogo neponyatnaya.. no sam rasskaz horoshiy. Ya rada, chto homophobia ne prepyatstvuet publikacii takih rasskazov.

    Хороший рассказ, но к сожалению конец очень печальный(((
    А у Вас есть еще рассказы, которые Вы опубликовали???

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru