Заглянуть в будущее


Как утверждает 58-летняя Марина К., известная гадалка из Нижнего Новгорода, имеющая довольно большую клиентуру в городе, ясновидцами рождаются. "Мне было шесть лет, когда я однажды встала из-за стола и закричала, что к нам едут бабушка с дедушкой и с каким-то дядей. Меня тогда отругали "за выдумки", потому что никого не было. Но к вечеру к нам неожиданно заявились родители отца с его братом, который уже много лет считался без вести пропавшим. Потом я предсказала рождение сестры однажды, выйдя во двор, я увидела саму себя, играющую с маленькой девочкой. Я прибежала к маме и сказала, что у меня скоро будет сестричка. Она родилась через год. Что это? Я сама не понимаю и не менее других удивлена".
К таким утверждениям многие из нас относятся с недоверием, с улыбкой. Но мы не располагаем фактами, чтобы доказать, что все это чистая выдумка или чистая правда. Можем ли мы в таком случае быть категоричными?
"Почему во все времена были маги, пророки, гадалки? - спрашивает другая "профессиональная" ясновидящая, Лариса 3. из Москвы, - много тысяч лет люди верили в предначертанность судьбы, в будущее, которое существует где-то так же реально, как сегодняшний день. Если бы это было не так, не было бы почвы для существования людей, способных "заглянуть в будущее". Это сегодня мы все - стихийные материалисты. Почитайте, в конце концов, Эйнштейна, это вам наука, не магия. Он доказал, что время относительно: вполне возможно, что мы уже пережили то, что нам лишь предстоит пережить. Поэтому мы можем его созерцать сегодня как видение будущего".
В примитивных обществах на протяжении многих тысяч лет на Земле царствовали маги, алхимики, шаманы, предсказатели будущего. "Штатные" предсказатели были у египетских царей и у римских цезарей. Простой народ обходился гадалками, астрологами, алхимиками. Совершенно непонятно, почему у сотен поколений людей жила вера в то, что будущее можно узнать, и из этого знания можно извлечь практические выводы для дня сегодняшнего. Если все эти предсказатели были мошенники, если они просто обманывали людей и давали ложные сведения о будущем - каким образом столько поколений людей продолжали им верить? Как опровергнуть этот психологический аргумент? Если вас обманули в каком-нибудь банке, вы больше в него не пойдете.
Как утверждают западные историки, в XII веке христианская религия, увидев в лице предсказателей конкурентов, дьяволизировала всех магов и гадалок. Их стали попросту сжигать на кострах инквизиции. Предсказывание будущего превратилось в маргинальное, "вторичное" явление.
Вслед за инквизицией пришла эпоха Просвещения с ее культом науки и разума и недоверием ко всему, что нельзя "потрогать". Человек со своим умом был превращен в Бога - а Богу удобнее считать, что все его будущее зависит от него самого. Верить в предсказания стало не только опасным для жизни, но и чем-то неприличным. С тех пор считается, что вера в такого рода магию - обычный предрассудок, признак необразованности, бескультурья. Так ли это?
Сама христианская религия началась с пророков, которые предрекли приход Ильи, а затем и приход Мессии. То есть Моисей и другие пророки были, оказывается, из той огромной армии ясновидящих, которые заглядывали в завтра. И в самом Евангелии мы имеем послание от Иоанна Богослова, описывающее страшный суд, который ждет человечество впереди.

Прямая связь судьбы

Французский философ и ясновидящая Мод Кристен (Maud Kristen) пишет: "По существу, в этом вопросе мы исторически и географически представляем меньшинство". Исторически только несколько веков люди не верят (или не хотят верить?), что можно предугадывать будущее, что оно существует. Причем эти люди живут, в основном, на европейском континенте. Потому что в Африке и Азии (где проживает 2/3 населения планеты) и сегодня массово верят в предсказания. Причем до такой степени, что в Японии, самой индустриальной стране Азии, до сих пор для обучения руководящих кадров используют Yi King, книгу предсказаний...
"Ясновидение возвращает человеку его связь с космосом, поэтому оно незаменимо, - говорит Диана В., профессиональный астролог, - современной цивилизацией человек низведен до роли винтика, он ощущает себя ничтожеством перед такими структурами, как государство, партия, церковь. А между тем он представляет собой часть космоса: есть прямая связь между его судьбой и планетами. Подумайте, материя, из которой состоит тело человека, - это же космическая материя. Планеты и мы состоим из одних и тех же элементов! Одна и та же энергия управляет элементами тела и элементами планет. Все едино. Кто об этом человеку говорит? Государство? Священник?"
Пророчество потому успешно сегодня конкурирует с религией и психологией, что оно представляет собой не просто голое "угадывание будущего", а дает человеку особый ключ к пониманию своего места в мире. Оно успокаивает и учит, как себя вести. В то время как государство ставит нас перед фактом, что мы являемся его гражданами, его "винтиками", когда церковь, по существу, тоже претендует на то, чтобы мы были частью церковной организации, предсказатели будущего говорят человеку, что он свободен, что он сам по себе, ибо его судьба прямо зависит от космических, а не от земных сил.

Радости иррационализма

Когда мы слышим о ясновидящих, то часто представляем себе примитивных цыганок-мошенниц. Однако это более серьезное явление. На протяжении тысячелетий предсказатели будущего исполняли важную социальную функцию в обществе: еще до возникновения религий они были жрецами и носителями тайного, учили людей воспринимать жизнь полной чудес. Позже, когда в Европе стали быстро развиваться науки и рационализм начал завоевывать все более крепкие позиции в головах людей, алхимики, маги, пророки стали чуть ли не единственными (преследуемыми!) проповедниками иррационального начала в человеке (поэтому структуры, основывающееся на рациональной организации - государство, партия, церковь, - их никогда не любили).
Предсказатели являются единственными людьми в современном обществе, верящими в сверхчеловеческие возможности каждого человека (именно человека, а не Бога). Из мировых религий разве что буддизм признает за простым смертным такие свойства (в христианстве магическая сила признается лишь за единицами - это так называемые "святые"). Поскольку современный человек устал от своего рационализма, он, особенно в тяжелую минуту жизни, с радостью бросается в объятия того учения, где ему говорят, что он не исчерпывается собой, своей зарплатой, карьерой, бытом, а имеет родственную связь с таинственными высшими силами...
Не случайно сказочная атмосфера Рождества соседствует с рождественской страстью к угадыванию будущего. Хоть на несколько дней в году человек возвращается к своим бессознательным истокам, где правят интуиция, спонтанность, тайна. В эти дни христианство теряет свою римскую суровость и, уступая потребности человека в волшебстве, позволяет ему ощутить себя составной непонятной таинственной Вселенной.

На языке подсознания
Психологический комментарий


С точки зрения психологии мы общаемся друг с другом не только и не столько на уровне речи, сколько на уровне обмена подсознательными импульсами. Лучше всего это доказывается необъяснимой антипатией к одним людям и столь же необъяснимой симпатией к другим. Человек может нам улыбаться и говорить приятные вещи, но мы его почему-то "не любим". В таких случаях мы говорим об интуиции, которая нам подсказывает, что данный человек, например, неискренен с нами. Но откуда мы это знаем?
Часть информации мы получаем бессознательным путем, принимая во внимание (в этом мы не отдаем себе отчета) выражение глаз, мимику собеседника, движения его тела, модуляции голоса. Как известно, существуют аппараты, "детекторы лжи", которые позволяют по качествам голоса определить, врет человек или нет. Таким детектором голоса является и наш мозг.
Но люди могут также "считывать" образы и мысли, находящиеся в голове у собеседника. Это явление до конца не исследовано. Однако каждый из нас может привести примеры, когда наш собеседник ни с того ни сего начинает говорить то, что мы сами собирались сказать. Как будто он "прочитал наши мысли". Особенно если мы общаемся с близким нам человеком - мы вдруг начинаем его понимать с полуслова и даже не замечаем, что обмен большинством информации происходит на бессознательном уровне. В этом случае мы используем малоисследованный телепатический контакт!
Теперь представим себе человека, у которого способность "считывать" содержание подсознания собеседника развита в высшей степени. Он вам называет год - вы вспоминаете, что в этом году вы вышли замуж. Вы еще не успели ничего произнести, как собеседник вам сообщает, что в этом году у вас было какое-то радостное событие, скорее всего, свадьба. Вы поражены...
Но можно ли "считывать" будущее? Ваша личность - плод определенного воспитания, неповторимого опыта переживаний, плод неповторимой судьбы. С точки зрения психологии вы можете в своей жизни поступать только так, а не иначе - потому что вы такая личность. Предсказатели, которые интуитивно чувствуют вашу личность, могут предугадать, как вы поведете себя в будущем. А от этого зависит ваша судьба.
Например, если вы пришли к гадалке после того, как узнали о связи вашего мужа с другой женщиной, вы ждете от гадалки только ответ на один вопрос: останется ли ваш муж с вами или же уйдет к другой? После краткого разговора с вами гадалка определяет (интуитивно) вашу
личность и предугадывает ваше поведение в данной деликатной ситуации. Как известно, от поведения жены часто во многом зависит, сохранится семья или нет. Если вы говорите, что любите мужа, а в глубине сердца его ненавидите - гадалка обязательно "считает" эту ненависть, о которой вы сами не подозреваете, и предскажет вам разрыв. Но точно так же она может "считать" и живущие в вашем подсознании нежность, терпение и любовь - качества, которые обычно удерживают "подгулявшего" мужчину. Она вас успокоит, что "муж вернется".
Работу предсказателя облегчает еще и то, что люди к нему обычно обращаются в так называемом обнаженном психическом состоянии. Обычно это люди, пребывающие в отчаянии, объятые тревогой. Голос, мимика таких людей выдают все, что происходит у них внутри. Их мозг рождает яркие образы, которые опытный медиум без труда "читает" в душе клиента.
Правы и те, кто утверждает, что здесь не обходится без элементов гипноза. Сами предсказательницы не станут отрицать, что свечи, иконы, полумрак, оригинальная одежда служат целям гадания. Человек, очутившийся в такой обстановке, чувствует себя попавшим как бы в волшебную страну, где живет сама его судьба. В таком состоянии пробуждаются из бессознательного архетипы: мы начинаем переживать чувства сопричастности судьбе, близости к тайне жизни, которые переживали десятки поколений наших языческих предков...
Не психологу решать, можно заглянуть в будущее или нет. Но это факт, что предсказатели помогают современному человеку установить более тесный контакт с его бессознательным, от которого он отдален привитой ему привычкой соотносить себя полностью с разумом. Предсказатели нередко спасают клиента от неврозов. Человеку мало быть гражданином, учеником, чиновником, прихожанином, машиной по зарабатыванию денег. Он устал без чуда, только боится себе в этом признаться. Бессознательно он хочет быть частью космоса. Именно об этом и говорят ему современные маги.

Существует ли судьба? Блиц-опрос

Свято верю в то, что судьба есть и ее можно предсказывать. Когда была студенткой, одна гадалка мне предсказала двух мужей, троих детей и жизнь за рубежом. Я тогда рассмеялась, ходила к ней ради интереса, чтобы составить компанию подружке, у которой были тогда серьезные проблемы в жизни. А потом я вышла замуж, родила двух детей, развелась, нашла второго мужа, от которого родила третьего ребенка. И вот в прошлом году узнаю, что мужа посылают работать за рубеж на три года... Как это объяснить? Моя судьба была записана на небесах, и гадалка "прочитала" ее.
Лидия, 33 года, экономист

Судьба существует. Я мечтала быть актрисой, родить троих детей, иметь дом. Для этого я делала все, что могла. В результате я продаю тряпки на московском базаре, признана бесплодной, живу в однокомнатной "хрущевке". Как это назвать? От меня ничего не зависит.
Ксения, 36 лет, продавец

Никакой судьбы нет, я в этом уверен. Есть случайности, которые люди называют "судьбой". Если обстоятельства такие, что их нельзя преодолеть, то человек начинает говорить о "судьбе". Я не люблю людей, которые жалуются на судьбу, - это обычно или инфантильные личности, или старики. Я тоже некоторое время любил рассуждать о "судьбе", пока мне это не надоело. Тогда я начал действовать и теперь имею две процветающие фирмы. Если бы не моя собственная воля, мое самолюбие - никакая "судьба" этих фирм не создала бы. Я и моя семья жили бы в нищете.
Сергей, 29 лет, бизнесмен

Я очень верила в Бога, пока в моей жизни не наступила черная полоса. Когда заболел мой сын, я пошла по церквям, выстаивала часами на коленях, верила, что Бог поможет ему выздороветь. В результате сын умер. Потом то же самое произошло с моим отцом: молила, просила - он умер. Чем больше просила, тем ему становилось хуже! В тот же год у меня сгорел дом. Это что - милостивый Бог? Нет никакой судьбы. Все мы одиноки в этом мире.
Надежда, 45 лет, безработная

В прошлом году я попала в автомобильную аварию: машина перевернулась три раза. Моя подруга скончалась на месте, а меня только поцарапало, я даже в больнице не лежала. После этого я стала верить в судьбу.
Анна, 28 лет, финансист

Я надеюсь только на себя. Но какие-то высшие силы существуют. В одних случаях везет, в других - нет, хотя прилагаешь одни и те же усилия.
Маргарита, 26 лет, переводчик

Если признаешь высшую силу, значит, веришь, что твоя жизнь в ее руках. Это очень важное, расслабляющее и успокаивающее чувство. Ты можешь действовать, делать карьеру, осуществляться, но это чувство глубже всех других. Мне достаточно закрыть глаза и прислушаться к тишине, чтобы почувствовать: я не одна, во мне есть еще кто-то. Он как бы живет со мной - великий, понимающий, вечный, безразмерный. Какие еще доказательства нужны?
Белла, 31 год, художница поделиться
Иван Грибов
психолог
07.05.2002

    Как вы думаете,использовав приворот,можно ли вернуть любовь???!!!

    Существование судьбы доказать нельзя…гадалки и прочая хрень все это говно…слово судьба можно приравнять к слову жизнь… и получается чтобы ты в жизни не сделал в итоге судьба…вот она правда! Да и кстати бога нет в принципе! кто бы его не молил никому он еще не помог! БЫЛИ СЛУЧАИ ЯКОБЫ ПОМОГ БОГ но эти случаи можно пересчитать по пальцам, а вывод это совпадения!

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru