Жизнь – это встречи и расставания


...Они пробыли вместе три года. И было каждому из них чуть больше сорока. Глядя на них со стороны, можно было сказать о том, что они счастливы. Их жизнь проходила привычно размеренно, не спеша и однообразно. Совместные, мирские дни преобразовывались в месяцы: без вспышек ревности и ссор, без нервных, психических потрясений и неоправданных подозрений.
Их взаимоотношения были прозрачны и просты. Именно взаимоотношения влюбленных пар не только в молодом возрасте большую часть ведут к размолвкам, разрывам отношений, но даже в зрелом и более зрелом возрасте – к непониманию друг друга, постоянным конфликтам и разводам.
Лето было в разгаре. Термометр за окном уже третий день превышал тридцать три градуса. И лишь к приближению ночи раскаленный воздух остывал, жара спадала, давая большинству горожан прийти в нормальное, более-менее стабильное состояние.
В один из таких июльских вечеров зазвонил телефон. Подняв трубку, он услышал на другом конце провода знакомый голос.
Это был ее голос.
– Почему дне недели не звонил? – прозвучал и трубке взволнованный голос, и сразу снизошла безмолвная, ожидающая ответа тишина.
– Был занят, – ответил тот, чей голос прозвучал не то, что бы холодно, а как-то ровно и спокойно.
– Когда зайдешь? – снова поинтересовалась она.
– Не знаю, – лаконично, коротко прозвучал ответ.
– Что, все кончено? – настойчиво спрашивала трубка.
Ответом был вопрос: "Что ты подразумеваешь под словом "Все"?
Повисла тишина. С каждым мгновением безмолвно стало увеличиваться. Пауза явно затянулась. Начало разговора не клеилось, и тогда он прямо, без психологической и убаюкивающей подготовки спросил ту, с которой совсем еще не так давно был так близок, но в то же время безмерно одинок и невероятно далек от нее.
– Тебе что, плохо?
– Да, – откровенно и подлинно отозвалось в микрофоне.
– Послушай, – назвав ее имя, обратился он к ней.
"После встречи двух близких друг другу людей обязательно когда-то наступает расставание.
Так было и так будет всегда. И если вдруг расставание затягивается, то в некоторых людях начинает расти внутреннее беспокойство. Оно начинает проявляться в области сердца особыми вибрациями. И если они появились у человека, то они только его и ничьи больше. Человек начинает чувствовать боль и страдание". Повествование его нарастало:
"Он совершенно не прикладывал никаких усилий со своей стороны для того, чтобы однажды ты стала ощущать в себе обеспокоенность. Устоявшегося, затвердевшего, изо дня в день однообразного и схематичного так называемого счастья. Счастья тихого, похожего на зеркальную водную гладь озера. Без ряби и волн, без шума ветра и дождя. Без звучания разновидного оркестра водных обитателей, а так же разновидного берега озера.
Счастье без проблесков несчастья скучное и неживое. Оно статично и в основе своей бездеятельно. Похоже на робот – без сердца, слуха, зрения и чувств.
Создавая себе безопасную, счастливую жизнь, человек уже несчастен! Расставляя вокруг себя шлагбаумы безопасности в любых сферах бытия, человек уже мертв".
"Но в прошлой жизни, – продолжал он, – Ты была мудрым человеком. Только мудрый человек в прошлой жизни мог выбрать в этой жизни боль и страдание. Ты их и выбрала. Ты подсознательно идешь по пути боли и страдания. Они твои. И принять их, пережить и пройти по своему Пути можешь лишь ты и никто другой. Ни материальный достаток, ни финансовая обеспеченность, ни плечо друга, подруги, родных или близких тебе людей не помогут разрешить твою проблему.
Потому что проблема эта твоя и она у тебя внутри, а все остальное снаружи.
Вот почему глубоко внутреннее состояние нельзя погасить материально-внешним. И только пульсирующие боль и страдание заставляют человека обратить свой взор внутрь самого себя.
Только принятие и переживание внутренним "Я", только твое, осознанное, личное переживание помогут ясно и четко рассмотреть твою создавшуюся проблему, т.е., реальность. Человек не может изменить реальность. Он может лишь принять ее такой, какая она есть.
Лишь приняв реальность, человек освобождается от ЭГО. Он освобождается от назидательной воли к кому или к чему-либо, из которой и проявляется ЭГО.
Освободившись от гордыни, человек освобождается от всевозможных психических потрясений, ежеминутных, ежечасных, ежедневных раздражений, амбиций, ненужных споров и ссор. Безумных и холодных, как мрамор, расставаний и разводов.
И только видения себя как снаружи, так и изнутри, при осознанном принятии реальности, на человека исходит благословение, понимание и озарение. Только осознанное рассмотрение и принятие создавшейся реальности помогут преодолеть Путь, по которому ты идешь. Этот Путь был выбран тобою и больше никем. Это нужно просто понять.
Никто не заинтересован в твоем переживании и страдании. Никто не может тебе их создать. Даже Бог, потому что Он не имеет личности. У Бога нет самолюбия. Бог вездесущ и не имеет в отношении тебя никаких личных притязании. Он не амбициозен. Его присутствие буквально во всем. Равно как в материальном мире, так и за гранями его.
Отбрось идею о том, что Бог приносит людям боль и страдания. Часто можно услышать от людей фразу, что, мол, все от Бога. Это высказывание ошибочно. Правильно будет сказать: "Все есть Бог!" А познавание этого происходит в медитации, молитве и любви.
И еще нужно понять, что после каждой встречи непременно наступает расставание. И каждая встреча может оказаться последней. Если встреча между людьми была подлинной, настоящей, наполненная любовью, то и расставание будет безболезненным.
Пусть встреча была коротка. Но если вы любили друг друга так, что любящие терялись и оставалась только Любовь, то и понимание расставания приобретает значение принятия реальности, а не какой-то там вынужденной разлуки пли прихоти Бога.
Если вы жизнь прожили настолько полно, с ясным, осознанным взглядом, если вы от жизни брали и берете все с любовью и отдавали и отдаете себя без остатка тоже с любовью, тогда и умирание будет наивысшей точкой Любви.
Оно станет кульминацией всей вашей осознанной жизни. Если в жизни у вас любовь была подлинная, а взаимоотношения искрении и чисты, то переход и следующую жизнь будет праздником, блаженством и экстазом. В миг умирания физического тела не будет в вас чувства обеспокоенности, нервозности и непреодолимого чувства страха. Вам нечего бояться. Вы так полно прожили жизнь, что умирание является ложным олицетворением Смерти!
Поэтому, когда любите друг друга, как дети, мы открыты, невинны и чисты.
Наслаждайтесь присутствием родных, близких и, по случаю Судьбы, с вами не встретившихся людей.
Слушайте друг друга сердцем в понимании и Любви!
Помните, что каждая ваша встреча с кем-то может оказаться последней, после которой, вам бы не пришлось сожалеть всю оставшуюся жизнь.
Не навязывайте никому свою волю. Только в воле, проявленной к человеку вами, вы обременяете его чувством вины. А это – грех! Это уже проявление вашего ЭГО. ЭГО – это вызов своему больному самолюбию. Это бесконечная цель, за достижением которой появляется снова: цель, цель, цель...
И так на протяжении сотен, тысяч ваших жизней. На Востоке мудрецы называют это колесом Сансары.
И еще: идущий по Пути идет всегда в одиночку. Он не нуждается в поддержке. Он не будет опираться на чье-либо крепкое плечо. Путь к Истине лежит только в одиночку. На протяжении тысячелетий и в наши дни этому учат Будда, Иисус, Кришна, Мухаммед... Гурджиев, Ошо. И сегодня им следуют сотни и сотни тысяч учеников. Десятки сотен тысяч уже нашли ЭТО. И никто из них не достиг Истины взводом, демонстрацией, толпой. Этот Путь у каждого индивидуален, потому так небезопасен.
...А тем временем внутренняя обеспокоенность человека на другом конце провода ушла. Она трансформировалась и преобразовалась в более чистую энергию...
И голос женщины не был таким, как в начале разговора: амбициозным, недоверчивым, напряженным и волевым. В нем стали звучать проблески все возрастающих звуков умиротворенности, уверенности, чуть слышимых, но реальных, точечных звуков песни, музыки, танца. В ней пробуждалось то, ради чего пришел на Землю человек. поделиться
Александр Ваньяс
18.08.2006

    Очень простые и полезные вещи написаны. И как трудно бывает им следовать.

    А я в этом рассказе увидела лишь эгоизм мужчины, который, прикрываясь красивыми словами о неизбежности разлуки, предал свою любимую женщину.

    А мне очень понравилась эта статья! Знаете, когда я начала ее читать, то, на минутку, мне показалось, что это обо мне, хотя по возрасту я не попадаю — я намного младше. Похожие ситуации.
    Очень полезные вещи написаны. Спасибо.

    Всего лишь точка зрения автора, кстати, очень распространенная среди мужчин в настоящее время. Нежелание брать ответственность на себя, вот и все, одному-то проще, вот и придумываются разные теории и философии на эту тему.Невесело 🙁 А а мужчин стыдно и страшно.

    Все абсолютно правильно. Мы все по Пути должны идти одни. Люди, для которых внутреннее важнее внешнего материального, должны идти одни. Но тогда это путь для монаха, ученика и т.п. Большинству людей это не достижимо в этой жизни. Может потому что у них другой уровень. примитивно выражаясь, первая жизнь. Удерживать же рядом с собой человека, который рассуждает как автор — нет никакого смысла. Может он демагог, может мудрец, может подлец с подвешанным языком. В любом случае, Счастье Женщины позвонившей ему только в ее руках и далеко от него. Главное в этой жизни понять, что ты счастлив или несчастлив, потому что это ты… А не кто-то другой делает тебя таковым. Хотя мне как примитивной женщине хотелось бы больше мужчин, которые были способны на Любовь, а не на философствование. Пусть будут умными, мудрыми даже, но еще и зрелыми в чувствах, а не только в голове (разуме).

    Аонравилось, особенно про путь в одиночку

    Я люблю рассуждать о жизни,думать о людях,о взаимоот
    ношениях.Но я даже дочитывать не стала,беседа про
    все и не о чем.Согласна с читателем,что «это
    лишь точка зрения автора».

    Автор напоминает мне моего соседа проповедника-пятидесятника. Такой занудный тон у статьи,чуть не уснула. Но дочитала.

    молодец автор. Говорю как психиатр хорошему психологу. Буду признателен, если ответишь и пршлеш остальные свои работы.

    Эдуард

Оставьте свой отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ознакомлен и принимаю условия Соглашения *

*

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции.
По вопросам публикации своих материалов, сотрудничества и рекламы пишите по адресу privet@cofe.ru